Участники шахматного первенства ПФО определили победителей и призеров в "классике"

У сборной Самарской области - победа и два призовых места Сегодня на первенстве Приволжского федерального округа (ПФО) по шахматам среди юношей и девушек были сыграны встречи заключительного тура классической программы. Турнир с участием 353 шахматистов в пяти возрастных категориях - до 11, 13, 15, 17 и 19 лет - проходит в Красноярском районе Самарской области на базе санатория "Циолковский". В турнире среди самых младших девочек (до 11 лет) восходящая звездочка - 9-летняя Мария Рыжова из Саратова - одержала досрочную победу. Еще за тур до окончания она опережала ближайших преследовательниц - Евгению Тришкину из Оренбурга и Регину Соколову из Нижегородской области - на 2,5 очка. И сохранила это преимущество. В этом возрасте у юношей победил Прохор Баталов из Пермского края, набрав 7,5 очков. И опередил занявшего второе место Петра Наумова из Пензы по дополнительным показателям. В возрастной категории до 13 лет среди девочек победительница - Лейла Табермакова из Башкортостана - обогнала занявшую второе место Екатерину Фефелову из Оренбургской области на полтора балла. У юношей два шахматиста из Татарстана - Руслан Хабибуллин и Леонид Ефимов - разыграли победу между собой. Победил Хабибуллин, а бронзовым призером стал Елисей Беспалов из Самарской области. Всего на счету шахматистов из сборной Самарской области три призовых места. Среди девушек до 17 лет Арина Толстых заняла второе место, набрав 6 очков. Самарчанка на балл отстала от победительницы - Татьяны Пахомовой из Оренбургской области. Зато по дополнительным показателям она обогнала Елизавету Заркову из Оренбурга и Софию Коржову (Башкортостан), набравших также по 6 очков. Единственным победителем первенства ПФО-2020 в составе команды хозяев стал тольяттинец Алексей Гребнев. Учащийся спортшколы № 4 "Шахматы", играя в категории до 17 лет, набрал 9 очков из 9 возможных. Он оформил победу досрочно. Триумфаторы и призеры первенства получили в ПФО право весной-2021 сыграть в финале первенства России. А турнир на базе санатория "Циолковский" продолжается. В среду, 11 ноября, пройдет первенство ПФО по быстрым шахматам, а в четверг - первенство округа по блицу. Фото: pixabay.com

Участники шахматного первенства ПФО определили победителей и призеров в "классике"