Войти в почту

La Vanguardia (Испания): в немецкой партии ХДС обостряется борьба за лидерство после ухода Меркель

Пандемия все решила: выборы будущего председателя правоцентристской партии Германии — а значит, и потенциального кандидата на пост канцлера на сентябрьских выборах 2021 года — пройдут 15-16 января. Они пройдут на съезде партии, который пройдет полностью в цифровом формате. Весной 2020 года партия «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС, членом которой является канцлер Ангела Меркель) должна была выбрать своего нового лидера после того, как нынешний председатель партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) объявила о своем решении отказаться от этого поста. Из-за коронавируса выборы пришлось отложить. Меркель ушла с поста главы партии в декабре 2018 года.

La Vanguardia (Испания): в немецкой партии ХДС обостряется борьба за лидерство после ухода Меркель
© ИноСМИ

После отмены очного съезда, запланированного на апрель, ХДС наметил еще один съезд смешанного формата на декабрь 2020 года, который также пришлось перенести. В конце концов, учитывая то, что Германии грозит введение полного карантина и закрытие всех общественных мест из-за covid-19, ХДС решил провести онлайн-съезд в январе, на котором 1001 делегат выберет нового председателя.

На пост претендуют трое: Армин Лашет (Armin Laschet), Фридрих Мерц (Friedrich Merz) и Норберт Рёттген (Norbert Röttgen)

На должность претендуют три кандидата, все мужчины. Каждого стоит представить отдельно. 59-летний премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет поддерживает политику Меркель и является ее соратником; 65-летний Фридрих Мерц, бывший глава фракции ХДС в бундестаге и представитель самого правого крыла партии ХДС; 55-летний председатель комитета бундестага по внешней политике и бывший глава Министерства по охране окружающей среды Норберт Рёттген, имеющий наименьшие шансы на успех и пользующийся репутацией технократа. И хотя ни один из трех кандидатов еще ничем не отличился, похоже, что Лашет — явный фаворит партийного аппарата, в то время как Мерц, согласно опросам, является наиболее популярным претендентом среди членов партии. По данным избирательного опроса «Политбарометр» государственного телеканала ZDF, ни один из трех кандидатов не входит в рейтинг важнейших политиков страны.

17 октября состоялись первые закрытые теледебаты кандидатов в прямом эфире, а 13 декабря претенденты вновь встретились в штаб-квартире партии в Берлине, чтобы провести закрытые дебаты и ответить на вопросы членов партии. За все 90 минут дебатов имя Ангелы Меркель не упомянули ни разу.

Лашет пригласил к дебатам Фридриха Мерца, известного своей неолиберальной позицией. «Мы должны убедиться в том, что в решении всех политических вопросов не мы ориентируемся на других политиков, а они на нас», — уверен Мерц. Прогрессистски настроенный Норберт Рёттген политкорректно потребовал «изменить культуру партии, чтобы женщины могли принимать большее участие в ее деятельности». Хотя, казалось бы, куда уж дальше выдвигать женщин: одна женщина, а именно Ангела Меркель, управляла ХДС на протяжении 18 лет (с апреля 2000 года по декабрь 2018 года), при этом демократичнее партия не стала.

Тот из этой мужской тройки, кто станет во главе ХДС, будет и кандидатом на пост канцлера Германии на выборах в 2021 году, когда Меркель, как она сама однажды заявила, уйдет с политической арены. Однако кандидатом на пост канцлера может стать как председатель ХДС, так и лидер входящей в правящую коалицию баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС). Поэтому нельзя исключать, что конечным кандидатом станет председатель баварского ХСС, 53-летний Маркус Зёдер. Согласно опросам, он является наиболее вероятным преемником Меркель, чему способствует его активная борьба с пандемией в Баварии.

Ни один кандидат не лидирует в опросах

Но вот парадокс: ни один из кандидатов на пост ХДС (Армин Лашет, Фридрих Мерц и Норберт Рёттген) не вошел в рейтинг важнейших политиков страны, согласно опросу «Политбарометр» общественного телеканала ZDF. Первое место по популярности (а заодно и самый больщой отрицательный рейтинг) имеет канцлер Ангела Меркель. За ней следует министр здравоохранения Йенс Шпан (Jens Spahn), а на третьем месте — глава Министерства финансов и кандидат от социал-демократической фракции на пост канцлера Олаф Шольц (Olaf Scholz). Благодаря научному подходу Меркель в борьбе с пандемией ее популярность возросла, поэтому консервативный блок (ХДС/ХСС) лидирует в опросах. 15 декабря Институт новых социальных ответов (INSA) опубликовал результаты опроса, по которым блок ХДС/ХСС набрал 36% голосов, а «Союз 90/Зеленые» и Социал-демократическая партия — по 17% голосов. За ними следуют ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (10%), Левая партия (7,5%) и либеральная Свободная демократическая партия Германии (7%).