Войти в почту

Предвыборные обещания: политические партии Казахстана проводят агиткампании

Поднять зарплаты, создать рабочие места и построить новые школы – политические партии Казахстана встречаются с избирателями и дают предвыборные обещания. В январе жители республики будут голосовать за новый парламент и маслихаты. Пока же ЦИК сверяет списки избирателей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В стране почти 12 миллионов избирателей. Сверку проводят, чтобы исключить повторное включение в списки. Сейчас изучают документы, предоставленные регионами. «Каждый гражданин вправе проверить данные о себе в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение или исключение из списка, а также допущенные в списках неточности в данных о себе, как избирателях», – сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров. Кандидаты в депутаты Мажилиса и маслихатов продолжают агиткампанию. Представители партии «Ауыл» обсудили проблемы сельского хозяйства с аграриями сел Павлодарской области. «Сегодня урбанизация глобальная идет. Отток населения из деревни в город. Люди тянутся за комфортом, за лучшими условиями. Нужно такие же условия создать здесь. Достойная зарплата», – отметил кандидат от партии «Ауыл» Николай Арсютин.

Агитгруппа партии «Ак жол» встретилась с работниками Абайской швейной фабрики в Караганде. Партийцы считают, что в особой поддержке нуждаются предприятия, которые не только дают зарплату, но и решают социальные проблемы своих сотрудников. «Сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства действительно нуждаются в такой более планомерной и активной поддержке государства. Тем более мы должны поддерживать тех, кто создает рабочие места», – сказал кандидат от партии «Ак жол» Рамазан Жанпиисов.

Сделать жиле доступным для молодых семей, создать условия для профессионального и личностного роста молодежи. На этом акцентируют внимание кандидаты от Народной партии Казахстана. О планах они рассказали педагогам и учащимся финансово-экономического колледжа в Усть-Каменогорске. «Именно образование является системообразующим началом любого государства. И если не будет образования, не будет качественной подготовки, у нас не будет будущего. Должны наши дети получать качественное образование в нашей стране», –сказала кандидат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова.

Кандидаты от партии ADAL пообщались с избирателями в онлайн-режиме. Упор делают на повышение зарплат бюджетникам и амнистию проблемных кредитов. «В Атырауской области фермеры выращивают лук. Простой лук, который мы каждый день потребляем. Но у них нет соответствующей камеры хранения такого большого объема, и они продают его астраханцам. Вместо того, чтобы продавать в Российскую Федерацию, давайте мы сюда поставим соответствующие камеры хранения, у себя будем хранить и также зимой продавать», – отметил секретарь по региональным вопросам партии ADAL Нурлыбек Муканов.

Кандидаты от партии Nur Оtan встретились с коллективом энергетического комбината в Мангистау. Рассказали, как, по их мнению, можно улучшить условия безопасности труда и экологию. Но в приоритете – качество жизни людей. «Здесь по области за пять лет, что мы обещаем конкретно, будет построено 18 новых школ, 16 медицинских учреждений, многопрофильная больница. Будут поликлиники строятся, дороги будут построены, 137 многоквартирных домов», – рассказал о планах первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек. На места в нижней палате Парламента Казахстана претендуют представители пяти партий. Для победы им надо набрать 7% голосов избирателей. В выборах в маслихаты – органы местного самоуправления – участвуют восемь тысяч кандидатов.

На выборы в Казахстане аккредитованы 276 международных наблюдателей от четырех международных организаций и 14 иностранных государств.