Войти в почту

«Яблоко» потребовало отставки главы саратовского облизбиркома

Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» потребовало отставки главы областного избиркома Ирины Романовой и секретаря комиссии Сергея Седова, сообщает сегодня, 28 декабря пресс-служба организации.

Деятельность ИКСО в партии считают «деструктивной».

«В продолжающемся сейчас процессе формирования территориальных избирательных комиссий ИКСО совершенно открыто руководствуется политическим произволом и действует в интересах одной всем известной партии. При этом облизбирком демонстративно игнорирует методические рекомендации, утвержденные постановлением ЦИК РФ, предписывающие при формировании комиссий отдавать предпочтение кандидатам с высшим юридическим образованием, кандидатам, выдвинутым политическими партиями, участвующими в выборах на соответствующей территории. ИКСО на момент принятия обращения не включила в составы формируемых ТИКов ни одного из предложенных «ЯБЛОКОМ» кандидатов, при том, что в их числе были опытные электоральные юристы, обладающие федеральной известностью, а партия «ЯБЛОКО» регулярно участвует в выборных кампаниях Саратовской области, в отличие от субъектов выдвижения, кандидаты которых были назначены», - говорится в заявлении партии.

Партийцы заподозрили, областной избирком в подконтрольности руководству региона и работе на «партию власти».

Областной избирком в течение декабря

отклонил

всех кандидатов в члены ТИК с правом решающего голоса от партии «Яблоко». Среди них оказался и профессиональный юрист Денис Руденко, за которого в 2017 году при принятии решения о включении в состав ИКСО

отдала свой

голос глава ЦИК Элла Памфилова.