Войти в почту

Сергей Карякин: этап был пыльный — настолько, что шли по приборам

Российский пилот Сергей Карякин из команды SNAG Racing рассказал о том, как прошёл первый этап ралли «Дакар». По словам Карякина, главной проблемой стала пыль, в связи с чем упала видимость и было сложно обгонять замедлившиеся экипажи.

Сергей Карякин: этап был пыльный — настолько, что шли по приборам
© autosport.com.ru

Владимир Васильев: Два раза у нас улетел капот. И на этом приключения не закончились

«Стартовали с определенной стратегией на этап, но по ходу гонки пришлось менять тактику и подстраиваться под текущие условия. Весь СУ был пыльный. Пыльный настолько, что в некоторые моменты шли в прямом смысле по приборам, — написал Карякин на своей странице в vk.com. — Немного огорчило то, что не все участники добросовестные и ответственные — были экипажи, которые не пропускали нас на обгон, из-за этого приходилось упираться в них, ехать что называется „со средней скоростью потока“. В песках крайне опасно совершать необдуманные действия, поэтому я не рисковал обгонять, ведь ехали практически вслепую. Никто не знает, что может скрываться впереди: обрыв или ровная дорога. Темп получился рваный, в сегодняшних условиях мы не могли безопасно выйти на свою среднюю скорость и держать ее».

Дмитрий Сотников: Не такой лёгкий день — стартовать всем караваном было очень опасно

На бивуаке в команде надеются к следующему этапу закрыть кабину. «Большое количество пыли и песка, которые попадают в салон и доставляют жуткий дискомфорт. Пыль покрывает все оборудование, в том числе и приборы навигации, попадает в глаза/нос/рот, ведь мы с Антохой едем в открытых шлемах. По возвращению на бивуак в первую очередь сделаем стандартное обслуживание после этапа, а потом всю оставшуюся часть вечера и ночь посвятим работе над герметизацией кабины, — добавил Карякин. — Также нужно перенастроить подвеску — скомпенсировать жесткость пружин. Для этого сделаем немного другую конфигурацию, с помощью которой повысятся точность управления и средняя скорость».

Андрей Рудницкий: хотелось бы обсудить с человеком, который писал описание спецучастка

Сергей Карякин на первом этапе ралли «Дакар» показал седьмое время, уступив Кристине Гутьеррес чуть более пяти минут. В общем зачёте объединённой категории SSV/UTV российский экипаж также идёт седьмым, а в зачёте класса T4 занимает шестую строчку.

Больше новостей с «Дакара-2021» – на официальной странице ралли-марафона Вконтакте.