Войти в почту

Федотов о выступлении России на МЧМ: «Мы получили то, на что наработали. Потенциал этих пацанов еще не реализован»

Бывший скаут сборной России, комментатор Сергей Федотов подвел итоги вступления сборной России U20 на чемпионате мира-2021. Команда Игоря Ларионова вышла в полуфинал, где была разгромлена Канадой (0:5), а в матче за бронзу уступила финнам (1:4), впервые в истории проиграв во встрече за третье место на МЧМ.

«Сегодня не хватило заброшенных шайб. Сборная Россия установила неприятные антирекорды: два матча без заброшенных шайб на чемпионате мира, первый проигранный в истории матч за бронзу. Данный результат — не максимум для нашей сборной. Нужно оценивать не конечный результат, а весь пройденный путь. Мы получили то, на что наработали. С другой стороны, я уверен, что потенциал этих пацанов и тренерского штаба до конца не реализован, но вопросов много, конечно.

Могу отметить 18-летних ребят: Пономарева, Кирсанова и Хуснутдинова. В следующем году, если они доедут, у них будет еще одна возможность показать себя. С прицелом на будущее эти ребята обратили на себя внимание и выступили очень неплохо.

Назначить Подколзина капитаном было правильным решением. Я понимаю, что к нему по ходу турнира возникло масса вопросов, особенно после полуфинала и матча за бронзу. Но изначально это выглядело абсолютно логично, и все поддерживали.

Вопрос по перестановкам — к ФХР. Этот чемпионат будет полностью проанализирован, и они должны будут что-то решать. Я понимаю, что это сейчас популярная тема и многие буду ловить хайп относительно рассуждений о неправильном пути. Год назад нас дисциплина подвела, мы были в полушаге от золота. А сейчас попробовали эксперимент, но оценивать нужно конкретный турнир: его подготовку, игру конкретных игроков. По одному чемпионату, тем более молодежному, делать глобальные выводы в ту или другую сторону неправильно», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт