Войти в почту

На фоне коррупционного скандала премьер-министр Эстонии ушел в отставку

Премьер-министр Эстонии, глава правящей партии Центра Юри Ратас после заседания заявил о том, что уходит в отставку. Вчера партии как юридическому лицу, а также пяти физическим лицам предъявили подозрение в коррупции при выдаче льготного государственного кредита компании Porto Franco. Среди подозреваемых - генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб, советник министра финансов Керсти Крахт и бизнесмен Хиллар Тедер.

На фоне коррупционного скандала премьер-министр Эстонии ушел в отставку
© runews24.ru

В своем заявлении политик заверил, что на посту премьера не принимал злонамеренных или заведомо неправильных решений. Со своей стороны генпрокурор и гендиректор полиции безопасности подтвердили, что у них нет к нему претензий.

Ратас считает, что подозрения по этому делу «бросают тень» на всех сопричастных, уход в отставку, по его мнению, даст возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности в условиях политического и общественного спокойствия.

Ратас подчеркнул, что четыре года служил Эстонии, помогал повышать уровень жизни жителей страны и укреплял международный имидж, иногда в процесс работы ему приходилось делать трудный выбор.

По данным прокуратуры, бизнесмен Хиллар Тедер и генеральный секретарь партии Михаил Корб ранее договорились, что Тедер пожертвует партии перед местными выборами до миллиона евро. В свою очередь фирма Porto Franco, принадлежащая Тедеру, получила кредит в 40 миллионов евро. Партии были переданы две суммы по 30 000 евро, в сентябре правительство Эстонии одобрило кредит.

Фото: из открытых источников