Войти в почту

Конференция «Время, вперёд!»: социалисты и патриоты о будущем России

В Москве прошла вторая Всероссийская конференция «Время, вперёд!», которая была приурочена годовщине создания партии ЗА ПРАВДУ, а также созданию широкой коалиции на левом идеологическом фланге. Напомним, что политические партии «Справедливая Россия», «ЗА ПРАВДУ» и «Патриоты России» подписали соглашение об объединении и на выборы в Госдуму пойдут вместе.

Конференция «Время, вперёд!»: социалисты и патриоты о будущем России
© Свободная пресса

В ходе конференции были сформированы основы идеологии новой объединенной партии. Подняты вопросы социалистической экономики, а также были поставлены задачи накануне старта предвыборной кампании. Среди участников конференции хочется выделить лидера партии ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина, зампреда Александра Казакова, актера Ивана Охлобыстина, а также политика и публициста Николая Старикова и представителей «Справедливой России» и «Патриотов России».

Издание «Свободная пресса» приводит некоторые тезисы, прозвучавшие в ходе конференции «Время, вперёд!».

Лидер партии Захар Прилепин говорил о своей личной борьбе за социальные и гражданские права в 90-е и 00-е годы, в том числе и в составе НБП*. Эта борьба закончилась ничем. Молодежь сегодня охотнее идет за либералами, которые в свое время этот народ и обворовали, а теперь выступают за его социальные права – парадокс.

– Двадцать пять лет мы ходили на митинги во имя этих вещей и думали, когда подрастут дети, выросшие в 1990-е и брошенные государством, они придут к нам и скажут спасибо за то, что мы сражались за их будущие права. А тех подонков, которые лишили их социальных гарантий, проклянут. Произошло нечто немыслимое, они (либералы – ред.) нас обокрали, фактически – они шулера, – считает Прилепин. – Они украли нашу повестку, с которой мы бродили все 90-е и 00-е годы, и назвали ее своей.

У партии ЗА ПРАВДУ нет другого выбора, кроме как продолжать отстаивать социалистические ценности, заявил Прилепин.

В форуме также принял участие член президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» Олег Нилов, который подчеркнул, что приветствует объединение политической партии «ЗА ПРАВДУ», «Патриотов России» и эсеров. «У нас одна повестка – справедливости и правды», – заметил Нилов. Представитель «Справедливой России» говорил о конкретных законопроектах, которые нужно провести через Госдуму. Правда, для этого необходимо, чтобы у единомышленников было большинство в парламенте.

Среди прочего Нилов предложил принять закон о приравнивании коррупции в особо крупных размерах к государственной измене и включить конфискацию незаконно нажитого имущества в санкции за такого рода преступления. А также принять закон «О политическом мошенничестве» – невыполнение обещаний кандидатами должно караться штрафом и сдачей мандата, считает Нилов. Кроме того, эсер обратился к народу: люди, требующие социальной справедливости, не должны игнорировать выборы, считает он.

– Общество делится на патриотов, паразитов и ожидающих, – считает Олег Нилов. – Они сидят и ждут – царя, героя или Господа Бога. Сотни законов написаны, чтобы уже завтра изменить жизнь – уйти от капитализма к новому социализму.

В том, что в Госдуме социалисты в меньшинстве, считает Нилов, есть вина и избирателя. Для принятия законов и перехода к новому социализму эсерам нужно 51% мест в парламенте, подчеркнул функционер.

– Стоит задача поднять людей. Нужно дать им гарантии, что все наши предвыборные обещания, тезисы и программы будут выполнены, – считает Нилов. – Если ты обещаешь что-то во время предвыборной агитации, будь любезен довести до исполнения. Эту путаницу нужно развеять.

Первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ Александр Казаков в своем выступлении поднял тему важности больших целей и задач. Без них политика становится скучной.

– Одна из причин того, что наша политическая система является скучной, в отсутствии больших целей. Мы такие цели ставим, – считает Казаков. – Человечество находится в эпицентре шторма. Мы являемся свидетелями конца эпохи, которая шла 500-600 лет – заканчивается эпоха капитализма. При этом на наших глазах умирают и все его зеркала в разных сферах жизни. В социально-политической жизни мы являемся свидетелями смерти либеральной демократии. От избирателя больше не ждут рационального выбора – современные политические технологии, помноженные на технологические возможности, залезают прямо в подсознание и переключают тумблер.

Еще одно зеркало капитализма, по Казакову, доминирование англо-саксонской цивилизации – для всех очевидно, что она пришла к закату. Эта цивилизация устроила геноцид по всему миру с миллиардом жертв, считает зампред партии.

Глобализации, как отражению капитализма, также приходит конец, но глобальный капитализм будет бороться до конца.

– Последняя попытка глобального капитализма задушить в мире свободу, справедливость и равенство предпринимается на наших глазах. Наш враг сам себя обозначил, вышел на авансцену – так называемый инклюзивный капитализм, – заявил Казаков.

* – Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» (НБП) признана экстремистской решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 г., её деятельность в России запрещена.