Войти в почту

«Оказали превеликую милость». Вассерман описал, как ведут себя украинцы, работающие в РФ

Причем многие из тех, кто, по российскому выражению, «понаехали», даже не понимают, насколько нелепо выглядят эти претензии на взгляд сверху, подчеркнул эксперт.

«Оказали превеликую милость». Вассерман описал, как ведут себя украинцы, работающие в РФ
© Украина.ру

«Есть такое правило Даннинга — Крюгера, что человек достаточно мало компетентный чаще всего не может осознать, насколько он мало компетентный. И, к сожалению, значительная часть тех, кто приезжает в РФ на заработки, не понимают, что приезжают на заработки туда, где жить лучше. Но они-то пытаются показать, что приехали, потому что оказывают русским превеликую милость. Таких немного. По счастью, ни в одном народе дураки не составляют сколько-нибудь заметную часть, и украинская часть русского народа не исключение из этого общего правила. Но, к сожалению, дураки всегда очень шумные и всегда на виду», — рассуждает Вассерман.

Поэтому общественное мнение в РФ, ориентируясь в первую очередь именно на этих глупых и шумных людей, прониклось скепсисом по отношению ко всем украинцам, и теперь уже не все россияне осознают, что украинцы — необходимая и неотъемлемая часть русского народа, указал публицист.

Если так и дальше пойдет, то к тому моменту, когда основная масса украинцев дозреет до осознания необходимости вхождения в состав России политически и культурно, им придется вести себя примерно так же, как во времена запорожских гетманов, когда они пару десятилетий подряд упрашивали, чтобы Россия включила земли войска запорожского в свой состав, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.