Войти в почту

Аркадий Дворкович: «В сериале «Ход королевы» есть нюансы, связанные с показом СССР и советских шахматистов, но это ведь собирательные образы»

«Сериал очень хороший, не с первой серии он мне начал нравиться, но где-то к третьей-четвертой серии стал более динамичным и понравился, в том числе и в художественном плане. Конечно, есть нюансы, связанные с показом Советского союза и советских шахматистов, но это ведь собирательные образы.

Аркадий Дворкович: «В сериале «Ход королевы» есть нюансы, связанные с показом СССР и советских шахматистов, но это ведь собирательные образы»
© Sports.ru

Мне понравилось, что все сделано достаточно адекватно именно с содержательной точки зрения, я не говорю о картинке. Фраза одного из друзей главной героини о том, что особенность советских шахматистов – это их игра в команде, помощь друг другу, очень важна. Это действительно нас характеризует, характеризовало и тогда, и сейчас.

Но даже тут у нас есть свое преимущество – мы играем командно и за счет этого достигаем очень хороших результатов.

Знаю, что сейчас студия Никиты Михалкова снимает фильм про знаменитый матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, который происходил в 1970-е годы, скоро он выйдет на экраны. Знаю, что есть и другие сценарии, в том числе сценарий про великого чемпиона мира Александра Алехина», – сказал Дворкович. 

«Женщины глупые по сравнению с мужчинами, им лучше не играть в шахматы». Сериал «Ход королевы» крушит известный стереотип