Войти в почту

Сторонники Рабочей партии Курдистана устроили демонстрации по всей Европе

Сторонники Рабочей партии Курдистана (далее — РПК) провели демонстрации во Франции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Швеции, Италии и Бельгии в связи с задержанием турецкими властями 15 февраля 1999 года лидера партии Абдуллы Оджалана. Сейчас он отбывает пожизненное заключение на турецком острове Имралы. Об этом сообщает турецкое новостное агентство Haber7.

Напомним, во время операции турецких военных в районе Гара на севере Ирака 13 февраля в пещере были обнаружены тела 13 похищенных людей. По словам турецких официальных лиц, заложники были казнены боевиками запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК), признанной террористической группой США и ЕС.

Сторонники РПК, которые выходили на улицы 15−16 февраля, в годовщину задержания Абдуллы Оджалана, провели демонстрации с плакатами лидера партии и флагами организации в Марселе, греческом городе Лаврио, Вене и столице Норвегии Осло, где демонстранты развесили баннеры и устроили велосипедный тур по городу. В Германии курдские активисты собрались перед консульством Турции в Ганновере.