Состоялся чемпионат Душанбе по шахматам

Состоялся чемпионат Душанбе по шахматам с участием более 70 шахматистов столицы.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Борьба за чемпионство среди мужчин, где участвовал 51 человек, завершилась сенсацией: 13-летний Джалолиддин Ильхоми, набрав 7,5 очка из 9 возможных, стал победителем турнира для взрослых.

С тем же количеством набранных баллов второе место занял Мехриддин Шарифов, которому 17 лет.

Бронзу выиграл 19-летний Шахром Салимов. «Это свидетельствует о том, что в Таджикистане растет более сильное поколение шахматистов», – отметил asia+ вице-президент федерации шахмат, глава Душанбинской федерации Ильхом Юнусов.

Среди женщин, где было 22 участницы, чемпионке Мутрибе Хотами никто не смог оказать сопротивление – она набрала 9 очков и 9 возможных и в очередной раз заняла высшую ступень пьедестала. Второе и третье мест заняли Саривноз Каримова и Шукрона Масхабова.

По словам Ильхома Юнусова, чемпионат Душанбе в этом году проводился впервые по опыту крупных мегаполисов – то есть, участники играли по выходным дням. Поэтому турнир продолжался так долго.

«В этом есть свое преимущество, – отметил специалист. – В будничные дни шахматисты заняты своими делами – кто-то учится, кто-то работает. Чтобы не отрывать шахматистов от их дел, решили провести игры по субботам и воскресеньям. Эксперимент удался».