Войти в почту

Воспитанников детских садов в Душанбе учат играть в шахматы

Воспитанники одного из детских садов Душанбе участвуют в городских и республиканских турнирах по шахматам. Кто учит их играть, и насколько популярны шахматы в стране – расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Воспитанников детских садов в Душанбе учат играть в шахматы
© Мир24

Утро в детском саду начинается с зарядки. Упражняются под песню «Пчелки». Не меньше меда эти малыши любят шахматы. И сразу после завтрака садятся за доски. Играть в этом детском саду начали несколько лет назад. Провели эксперимент только для тех, кто захочет. Теперь играют все. Спортсменам – от трех до шести, и подход тут нужен особый.

«Некоторые слушаются и без какой-то указки. Есть спокойные дети, которые сидят, сами слушают без проблем. А некоторым можно что-то пообещать. Например, медаль или шоколадку», – говорит педагог по шахматам Далер Назаров.

Занятия ведет мастер спорта Далер Назаров, он убежден: правила игры может освоить любой малыш, надо просто превратить шахматные фигуры в игрушки.

У пятилетнего Лукмона любимая фигура – конь, он красивый и скачет забавно. В шахматы мальчик играет не только в детском саду, но и дома.

«Мой брат научил меня защите четырех коней. Сейчас я его вам покажу», – рассказывает воспитанник детского сада Лукмон Яблоков.

А вот Рамазону дома поиграть в шахматы не с кем, но он нашел выход.

«Мама на работе, папа в Казахстане, а моя сестра в телефоне. И поэтому я играю сам с собой и побеждаю себя», – показывает воспитанник детского сада Рамазон Джамбулатов.

Он мечтает, как мама, став пекарем, когда-нибудь испечет торт, украшенный съедобными пешками и ферзями. А пока за доской тренирует логику и реакцию. Они в любой профессии пригодятся.

Есть шахматные часы. Всегда на турнирах играют с часами. Вот у тебя там остается минута времени, но тебе нужно успеть за эту минуту выиграть. Нужно быстро соображать. Точно также это пригодиться в какой-то жизненной ситуации. Человек быстро оценит ситуацию и правильно примет решение, – объясняет педагог по шахматам Далер Назаров.

Шахматы в Таджикистане поддерживают на государственном уровне. Ежегодно проходит турнир на «Кубок президента», ограничений по возрасту нет. Главный приз – $10 тыс.

В 2002 году Фаррух Амонатов выполнил норматив гроссмейстера и стал первым и единственным в республике шахматистом, который достиг высшего шахматного звания.