Войти в почту

Стали известны результаты выборов в Кнессет

Партия «Ликуд» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху получает 30 мест в Кнессете 24-го созыва и побеждает на состоявшихся 23 марта выборах, но устойчивую коалицию премьеру создать не удается, так как его сторонники контролируют лишь 52 места из 120 в парламенте. Об этом сообщает государственное израильское радио «Кан», отмечая, что ЦИК Израиля завершил в четверг вечером подсчет всех бюллетеней.

Стали известны результаты выборов в Кнессет
© Большая Азия

Ближайший конкурент — партия «Еш Атид» лидера оппозиции Яира Лапида — потеряла одно депутатское кресло и получает всего 17 парламентских мандатов, а вместе оппоненты Нетаньяху добиваются контроля над 57 креслами в Кнессете, чего также недостаточно для формирования устойчивой коалиции. Не определились пока с поддержкой того или иного лагеря правая партия «Ямина», завоевавшая семь мест, и отколовшаяся от блока «Объединенный арабский список» исламистская партия «Раам», с трудом преодолевшая электоральный барьер и получившая четыре депутатских портфеля.

«Кан» отмечает, что присоединение к коалиции Нетаньяху партии «Ямина» обеспечит им всего лишь 59 мандатов при необходимом минимуме в 61, а против входа в коалицию представителей «Раам» выступают другие правые партии, поддерживающие премьера. Это ультрарелигиозная ШАС (девять депутатских мандатов), ультрарелигиозная партия «Объединенный иудаизм Торы» (семь кресел) и новая правая партия «Религиозный сионизм» (шесть мест).