Войти в почту

В «Альтернативе для Германии» объяснили призыв к выходу ФРГ из ЕС

«У Брюсселя сейчас больше власти и полномочий, чем у Москвы в самый расцвет СССР. Против этого мы и стоим», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат бундестага Вальдемар Гердт, комментируя призыв партии «Альтернатива для Германии» к выходу страны из ЕС.

В «Альтернативе для Германии» объяснили призыв к выходу ФРГ из ЕС
© Деловая газета "Взгляд"

«Это решение не радикальное – оно закономерное. Польша, Венгрия и другие страны также думают о выходе из ЕС. Дело в том, что Германия стала самым крупным плательщиком Евросоюза, чем обескровила собственную экономику практически до руин», – считает депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

«Мы полностью не согласны с тем, что Брюссель перетянул на себя 80% суверенитета всех включенных в ЕС стран. Кроме того, поменялась доктрина ЕС как такового. Он организовывался как добровольный союз суверенных стран. Но мы видели, с какими трудностями Британия вышла из этого альянса. Получается, это вовсе не добровольный союз, а страны в нем не суверенные. У Брюсселя сейчас больше власти и полномочий, чем у Москвы в самый расцвет СССР. Против этого мы и стоим», – подчеркнул собеседник.

По его словам, такое решение было принято партией «Альтернатива для Германии» давно. «Возможно, этот призыв поможет ускорить процесс реформы Евросоюза. Нужно создать экономическое пространство на географической территории Европы, а не на идеологической, как сейчас. Именно в этом состоит задача – продвинуть процесс его реформации и не дать ему развалиться. Если он развалится, под его обломками могут погибнуть многие народы», – отметил Гердт.

«Думаю, народ Германии правильно оценит эту позицию, – добавил собеседник, допуская, что призыв покинуть ЕС может и ударить по позициям партии на грядущих выборах. «СМИ до сих пор пытаются все проблемы ЕС забелить, заклеить пластырем. Возможно, у какого-то числа людей это вызовет страх перед будущим», – заключил депутат Бундестага.

Напомним, на прошедшем съезде немецкой партии «Альтернатива для Германии» в Дрездене большинство делегатов выступили за выход Германии из ЕС. Как говорится в решении съезда, Германия «непременно должна выйти» из ЕС. АдГ призывает «создать новое европейское экономическое сообщество», которое будет защищать «общие интересы». При этом сопредседатель партии Йорг Мойтен выступает против Dexit.

Призыв АдГ уже раскритиковали в Бундестаге. Депутат от Свободной демократической партии Александр Ламбсдорфф назвал позицию АдГ «тупым национализмом». По его мнению, Dexit станет «концом ЕС и внутреннего рынка», «главного экспортного рынка».

Напомним, АдГ была учреждена в 2013 году, ее членов изначально относили к евроскептикам (обвинения в национализме, правом популизме и т. д. появились позднее), но тезис о роспуске ЕС возник в программе лишь несколько лет назад. До этого речь шла о реформе европейского валютного союза и об отказе от евро как о крайней мере, если реформировать союз не получится.