Войти в почту

Выборы-2021: Прилепин не поладил с КПРФ, а ЛДПР поддержала суррогатных мам

Захар Прилепин признался, что ранее его партия «За правду» собиралась объединяться с коммунистами, но передумала – в КПРФ им предложили только вариант полного поглощения. Жириновский выступил против ограничений в сфере суррогатного материнства, а Партия пенсионеров озвучила план по числу выигранных мест в новой Госдуме.

Выборы-2021: Прилепин не поладил с КПРФ, а ЛДПР поддержала суррогатных мам
© Деловая газета "Взгляд"

Писатель и политик Захар Прилепин рассказал о подоплеке недавнего слияния своей партии «За правду» с партией «Справедливая Россия». Оказывается, переговоры о заключении альянса он вел еще и с коммунистами. «Мы остановились на каком-то этапе переговоров. Но я думаю, что КПРФ была готова нас инкорпорировать. [...] Это называется растворение. А здесь нет. У нас весь наш актив, наш ЦК занял руководящие позиции. И система трех колонн, которую я Миронову предложил, его вполне устроила», – цитирует Прилепина ТАСС. В отличие от КПРФ, «Справедливая Россия» предоставила партии «За правду» более широкие возможности и была готова работать коалиционно, отметил Прилепин. По его словам, в рамках нового проекта сотрудничество «абсолютно равноправное», и объединенных справороссов можно назвать «триединой партией».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил против введения ограничений на услуги суррогатных матерей. Узнав о том, что группа депутатов готовится внести законопроект, лишающий иностранцев возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России, лидер он написал в своем Twitter : «Любая женщина имеет право стать матерью, но не каждая может забеременеть или выносить ребенка. Тогда на помощь приходит медицина и суррогатное материнство». По словам Жириновского, «никто не должен мешать и вводить запреты», а государство «не может отказать женщине в ее желании стать матерью».

В ходе поездки во Владимир зампред Центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков заявил, что на выборах в Госдуму его однопартийцы планирует завоевать 19-20 одномандатных округов. Кроме того, «пенсионеры» намерены активно побороться за места в региональных парламентах. Широков напомнил, как в прошлом году кандидаты от партии взяли мандаты в семи из девяти регионов, где проводились выборы, – и теперь нужно «повторить успех в масштабах страны».

«Многие интересовались подоплекой объединения со «Справедливой Россией», вот Прилепин и объяснил. И понятно, почему у них не сложился альянс: внутри КПРФ царит полный контроль со стороны «группировки стариков». В качестве нового вождя КПРФ Геннадий Зюганов видит своего внука Леонида, никаких других лидеров не предусмотрено. Зачем им какой-то Прилепин?», – считает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев.

Что касается ожиданий Партии пенсионеров завоевать 19-20 одномандатных округов, то Матвейчев считает их завышенными. «Один мандат в Госдуме в принципе партия может выиграть, но в каком именно регионе, «пенсионеры» сейчас еще и сами не знают. Решение они будут принимать в июне. Посмотрят, как расставлены единороссы – наиболее вероятные претенденты на победу, – и какие у «Единой России» там рейтинги. Будут искать слабых единороссов, которых теоретически можно торпедировать. Против них, скорее всего, «пенсионеры» и выставят двух-трех лидеров в одномандатных округах и там сосредоточат все свои ресурсы. Самые известные люди у них – это тот же Широков, глава партии Владимир Бураков, а также генерал МВД Владимир Ворожцов. Видимо, вот эти трое и пойдут по округам», – предполагает Матвейчев.

Что касается голосования по общефедеральному списку, то тут у партии не должно быть особых надежд, предупреждает эксперт. «В тех регионах, где «пенсионеры» добились каких-то успехов на местных выборах в сентябре прошлого года, – Тула, Волгоград, Севастополь, – они вполне могут преодолеть барьер в пять процентов при голосовании по общефедеральному списку. Возможно, даже таких регионов будет большинство, но преодолеть этот барьер в среднем по всей стране партия вряд ли сумеет», – считает Матвейчев.

«Одновременно с Госдумой в сентябре будут выбирать и региональные парламенты, и там-то у «пенсионеров», конечно, больше возможностей. Партия может пройти на Юге и в центральной европейской части России – это сельскохозяйственные области, где живет много пенсионеров. Понятно, что в южных регионах пенсионеров живет побольше, чем в северных, потому что люди стараются на пенсию перебираться в теплые края», – пояснил политолог.

«Но все же от географии впрямую результат не зависит. Результат зависит больше от агитации, от интенсивности работы с рядовыми избирателями. Если партия вяло работает, за нее проголосует один-два процента – те, кто просто видит в бюллетене знакомое слово «пенсионеры», и все. Но если партия пытается все-таки какие-то серьезные тезисы людям в голову внедрить, убедить их в чем-то, то для этого нужны и серьезные пропагандистские усилия, и деньги», – напомнил Матвейчев.

В свою очередь, вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова недоумевает, почему лидер ЛДПР решил столь безоговорочно поддержать практику суррогатного материнства в РФ. «Не знаю, на кого рассчитывает Жириновский подобными высказываниями. Возможно, на какую-то часть своего электората, которая, как и он сам, не разбирается в вопросе», – рассуждает Федорова. – «Жириновскому надо хотя бы чуть-чуть сопереживать женщинам, которые попадают в ситуацию вынашивания чужого ребенка за деньги. Тема по-своему табуирована и ею до сих пор занимались только те, кто связан с женской повесткой. Я не вижу, чтобы Владимир Вольфович был погружен в эту проблему, а она существует. В российском законодательстве определенные нормы трактуются крайне расплывчато и мутно, на этом спекулируют все кому не лень». Эксперт считает, что рассуждения лидера ЛДПР – это «попытка сорвать бессмысленный хайп», который все равно не поможет ему на осенних выборах. «Жириновский палит по всем мишеням. Это некрасиво и неэтично, это не красит его даже с точки зрения популизма», – подытожила Федорова.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.