Волгоградцы стали призерами первенства РФ по греко-римской борьбе

Первенство России по спортивной борьбе среди юношей до 16 лет прошел в Уфе. Турнир в дисциплине греко-римская борьба был проведен в 35-й раз и посвящен памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. В соревнованиях приняли участие 489 юных борцов из 63 регионов. Честь Волгоградской области защищали шесть спортсменов, трое из которых стали призерами.

Волгоградцы стали призерами первенства РФ по греко-римской борьбе
© Волгоградская правда

Серебро в весе до 75 кг завоевал Артем Гончаров. Ученик Степана Кима из СШОР №10 дошел до финала в категории, где на старт вышли 33 борца. Гончаров победил сверстников из Ямало-Ненецкого округа, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и еще одного соперника с Кубани. В решающей схватке волгоградец уступил Султанхану Тагирову из Москвы.

В категории до 35 кг, где борьбу за награды начали 36 спортсменов, Шамил Асдиев завоевал бронзовую медаль. Ученик Юрия Черкасских представляет волгоградскую СШОР №10. Уже в стартовом поединке Асдиев уступил будущему победителю первенства России Ильясу Дакаеву из Чеченской Республики. Волгоградец отправился в утешительную сетку турнира, где победил соперников из Башкортостана, Калининградской и Московской области, и завоевал бронзу.

Бронзу в категории до 48 кг (37 участников) завоевал Темур Кулдасов. Ученик Владимира Якжина из региональной СШОР победил соперников из Челябинской, Калининградской и Кемеровской областей. В полуфинале волгоградец уступил будущему чемпиону из Калмыкии Алдару Санджиеву. В схватке за бронзу Кулдасов победил сверстника из Иркутской области.

В категории до 38 кг (36 участников) пятое место занял Артем Пастухов. Ученик Михаила Кравченко является воспитанником региональной СШОР. Он в стартовом поединке проиграл будущему чемпиону Рустему Абациеву из РСО-Алания. В утешительном турнире Пастухов победил соперников из Мордовии и Дагестана, в решающей схватке за бронзу уступил борцу из Ставропольского края.

В весе до 41 кг Гаджимагама Асдиев занял 27-е место из 33 участников, а в категории до 92 кг Михаил Синицын стал 20-м из 26 участников. Оба борца являются учениками Юрия Черкасских.

Волгоградские борцы, ставшие призерами первенства России, стали кандидатами в состав сборной страны для участия в первенстве Европы.