Войти в почту

Зюганов не назвал справороссов среди союзников, с которыми КПРФ готова вступить в коалицию

РОЖДЕСТВЕНО /Московская область/, 24 апреля. /ТАСС/. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на 18-м съезде партии в субботу объявил о намерении партии участвовать в предстоящих думских выборах и перечислил организации, с которыми коммунисты готовы формировать широкий народный левопатриотический фронт, партия "Справедливая Россия - За правду" названа не была.

"Формируем широкий Народный левопатриотический фронт, разворачиваем массовое движение "За СССР!", и, конечно, рассчитываем, что особую роль здесь сыграют те, кто всегда шел с нами в одной шеренге. Это движения и организации "Дети войны" и ЛКСМ РФ, Левый фронт и "Женский союз - "Надежда России", "Русский Лад", РУСО и "Образование - для всех", Союз советских офицеров и Движение в поддержку Армии", - сказал Зюганов, представляя политический отчет ЦК КПРФ.

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил накануне ТАСС, что не слышал о каких-либо переговорах о коалиции со справороссами. По словам политика, они могли бы иметь место только при условии заинтересованности со стороны компартии. "Учитывая все-таки неравнозначность веса, мощи КПРФ и "Справедливой России", я все-таки думаю, что, если кто-то и может вести переговоры, то это должна быть инициатива КПРФ. А партия, которая еле в прошлый раз преодолела 5%-ный барьер, я думаю, не очень логично, что она будет инициатором переговоров с партией, которая набрала в 2,5 раза больше", - отметил он. По словам Афонина, достойная команда, которая может пойти на выборы - КПРФ и широкий фронт левопатриотических сил.

Ранее в СМИ со ссылкой на источник, близкий к руководству справороссов, появились сведения о том, что сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду" Захар (Евгений) Прилепин ведет переговоры с КПРФ об объединении левых сил перед выборами в Госдуму, а также планирует выступить на съезде коммунистов в субботу. ТАСС сообщили в партии, что присутствие Прилепина на съезде не планируется. На данный момент политик в подмосковных "Снегирях" не появился.