Войти в почту

Германские левые определились с кандидатами в канцлеры

БЕРЛИН, 10 мая. /ТАСС/. Левая партия (ЛП) Германии выдвинула главу парламентской фракции Дитмара Барча и сопредседателя партии Янине Висслер кандидатами в канцлеры. Об этом партия сообщила в понедельник в Twitter.

Оба политика заявили, что цель левых на парламентских выборах осенью - набрать более 10% голосов. Как пишет агентство DPA, внешняя политика является камнем преткновения в выстраивании коалиционных отношений ЛП с другими партиями. К примеру, в программе партии, которая была принята на последнем съезде в Эрфурте, говорится: "Мы требуем роспуска НАТО и построения коллективной системы безопасности с участием России". Требование распустить НАТО другие крупные партии ФРГ не разделяют.

Также Левая партия требует полностью остановить экспорт вооружений и перестать участвовать в военных операциях. "Нужно отказаться от наращивания вооружений, чем больше оружия в мире, тем опаснее ситуация, - сказала Висслер. - Мы делаем ставку на международное сотрудничество, а не на конфронтацию".

Согласно различным политическим рейтингам, популярность левых составляет от 6% до 8%. Это меньше, чем у других оппозиционных партий. На последних парламентских выборах в 2017 году ЛП набрала 9,2%.

Следующие выборы в парламент пройдут в сентябре 2021 года. Ключевые партии ФРГ, как правило, не рассматривают левых в качестве партнера для формирования коалиции на федеральном уровне. Однако ЛП входит в правительства некоторых федеральных земель. К примеру, кабинет министров Берлина формирует коалиция, состоящая из левых, социал-демократов и "зеленых".