Волгоградцы достойно выступили на Международных спортивных играх детей

Крупнейшее спортивное мероприятие с участием юных спортсменов, посвященное годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводилось в столице России уже в 20-й раз. На этот раз в нем приняли участие команды из девяти городов-героев России и Беларуси: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Смоленска, Мурманска, Волгограда, Севастополя, Новороссийска и Бреста.

Волгоградцы достойно выступили на Международных спортивных играх детей
© Волгоградская правда

Наши земляки боролись за награды в состязаниях по мини-футболу, шахматам и настольному теннису. На их счету пять медалей различного достоинства, причем в турнире по шахматам воспитанники волгоградской МБУ СШ № 20 заняли первое место в командном зачете, опередив дружины Бреста и Санкт-Петербурга.

В первый игровой день поклонники Каиссы сразились в рапид. Проявив сталинградский характер, сразу два представителя нашей команды вошли в число призеров. Вадим Гасанов разделил первое место с Никитой Шемякинским из Санкт-Петербурга, а Ирина Пекасова заняла третье место в соревновании среди девушек. Еще один волгоградец Нарек Манукян остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Близка была к медали и Яна Косторниченко, занявшая пятое место. Зато Ирина Пекасова продолжила пополнять коллекцию наград команды. В блице ей удалось выиграть серебро. В итоге волгоградская команда шахматистов заняла первое место в общем зачете.

Их почин поддержали мастера малой ракетки из волгоградской МБУ СШ № 15. Удачнее всех выступила Ангелина Куликова, вернувшаяся домой с двумя бронзовыми медалями. Первую из них она выиграла в одиночном разряде, а вторую – в смешанной паре, где ее партнером стал Вячеслав Варламов. Даша Шпилевая и Тимофей Никифоров в число призеров не вошли, но им сложно было бороться против соперников, которые старше них на несколько лет.

«Международные спортивные игры детей городов-героев» проводятся в целях укрепления дружбы между народами, патриотического воспитания, духовного и физического развития подрастающего поколения. В качестве почетных гостей на торжественные церемонии приглашаются Герои Советского Союза и ветераны Великой Отечественной войны. Перед зрителями и участниками также выступают творческие коллективы.