Войти в почту

Россельхознадзор в ТиНАО обнаружил томатную моль в партии помидоров из Туркменистана весом 18 тонн

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям обнаружила южноамериканскую томатную моль в партии помидоров, поступившей из Туркменистана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на складе временного хранения ООО «Фуд Логистик» в ходе карантинного фитосанитарного контроля при досмотре партии томатов свежих в количестве 18 тонн (происхождение - Туркменистан) был выявлен карантинный вредный организм, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза, а именно южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Povolny)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ ВНИИКР).

«В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации партия зараженной подкарантинной продукции возвращена в адрес грузоотправителя на территорию Туркменистана», - заключили в пресс-службе.