Войти в почту

Условия создания приютов для животных хотят упростить

Требование об отдельно стоящем здании для создания приюта для животных могут смягчить. Соответствующие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» сенаторы поддержали на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 18 мая.

Условия создания приютов для животных хотят упростить
© Парламентская газета

Заместитель главы аграрного комитета Совета Федерации Сергей Белоусов напомнил, что сейчас согласно действующему законодательству приюты для животных можно размещать только в отдельно расположенных и предназначенных для их содержания зданиях. В настоящее время большинство приютов располагается в нежилых специально оборудованных для этого помещениях, которые являются частями зданий и сооружений.

«К 1 января 2020 года владельцы даже небольших приютов для содержания небольшого количества кошек или собак мелких пород должны были фактически построить, купить или арендовать отдельно стоящее здание или сооружение специального назначения», — уточнил сенатор.

Однако, по его словам, в связи с коротким переходным периодом не все регионы смогли выполнить к назначенному сроку эти требования из-за нехватки времени и денег.

«Ведь только срок оформления аренды здания или земельного участка для размещения приюта составляет не менее года, еще несколько лет требуется для устройства приюта, которые в основном финансируются за счет добровольных пожертвований», — отметил Белоусов.

Он добавил, что законопроект, позволяющий размещать приюты в нежилых специально оборудованных для этого помещениях, которые являются частями зданий и сооружений, позволит уберечь от закрытия многие приюты, что значительно улучшит обстановку в городах с безнадзорными животными.