Войти в почту

«Шах и мат»: волгоградцы будут играть в шахматы в Комсомольском саду

Об этом интернет-газете «Кривое Зеркало» рассказали организаторы фестиваля. Они намерены возобновить подзабытую советскую традицию: заводить новых друзей за шахматной доской: незнакомцам предлагали сыграть в парках и в поездах во время поездки.

«Шах и мат»: волгоградцы будут играть в шахматы в Комсомольском саду
© Кривое Зеркало

Идейным вдохновителем фестиваля стала победитель конкурса грантов Росмолодежи Анастасия Гурова.

- В моем детстве именно дедушка учил меня и сестру играть в шахматы. Для меня это осталось хобби, а для нее – стало призванием. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше детей увидели красоту и пользу в этой великолепной игре, познакомились с единомышленниками, завели друзей по команде и шахматы стали бы их увлечением в дальнейшем, - рассказала Анастасия.

Фестиваль также будет проходить при поддержке комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Фестиваль поможет не только популяризировать интеллектуальную игру, но и станет символом настоящего семейного отдыха.

В программе шахматные игры, сеансы одновременной игры, командная игра в большие шахматы, вертушка с шахматными задачами. Также будут работать площадка АРТ-Таврида, художественная выставка, площадка по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и профориентации. На сцене в парке пройдет концерт музыкальных коллективов и детский показ мод.

Но и это еще не все. Гостей фестиваля приглашают принять участие в пленэре, мастер-классе по робототехнике, активных играх на свежем воздухе.

Поддержку в подготовке и организации фестиваля оказал депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта«Детский спорт» Алексей Волоцков: он вместе с дочерью Катей являются давними поклонниками шахмат.

Завершением фестиваля станет блиц турнир в формате ОПЕН – любой желающий любого возраста сможет принять участие и сразится за титул шахматного чемпиона, в том числе с профессионалами своего дела.

Ольга Иванова, фото: Шахматный центр