Войти в почту

Минфин: экономика восстанавливается по более "радужной" траектории, чем прогнозировалось

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Поступления основных налогов в России в реальном выражении за два года увеличились на 5-10%, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

Минфин: экономика восстанавливается по более "радужной" траектории, чем прогнозировалось
© ТАСС

"Мы видим по ненефтегазовым доходам, - нефтегаз это отдельная история, довольно бодрый рост, даже если мы будем сравнивать с 2019 годом, когда пандемия никак не влияла на доходы бюджета, - что в реальном выражении основные налоги у нас растут на 5-10% ежегодно, то есть 2021 год по отношению к 2019 году, с учетом того, что два года уже прошло, на 5-10% в реальном выражении с учетом инфляции. Это НДС, это налог на прибыль, это касается всех налогов ключевых, и зарплатные налоги, НДФЛ, страховые взносы и налог на прибыль", - отметил Колычев.

Такие темпы говорят о сильном восстановлении экономики. "Это серьезный темп, говорит о том, что экономика сильно восстановилась. Может быть, даже есть какие-то признаки если не перегрева, то, по крайне мере, более быстрого роста, чем предложение поспевает", - добавил замглавы Минфина.

По словам Колычева, российская экономика восстанавливается по более "радужной" траектории, чем в прогнозах правительства. "По доходам в целом мы видим, что восстановление экономики - это наблюдалось и в четвертом квартале прошлого года, и в третьем отчасти - идет по более "радужной" траектории, чем наши прогнозы, прогноз правительства", - отметил замминистра.