Войти в почту

В Италии правоцентристы договорились совместно выступить на административных выборах

Лидеры итальянских правоцентристских партий «Лига», «Братья Италии» и «Вперёд, Италия» договорились выставить единых кандидатов на административных выборах, которые должны пройти осенью в 1329 коммунах страны. Как пишет Adnkronos, в их совместном по итогам встречи заявлении говорится, что «правый центр будет един во всех городах, где пройдут выборы».

В Италии правоцентристы договорились совместно выступить на административных выборах
© Парламентская газета

Это заявление было поддержано также принявшими участие во встрече руководителями партий Союз Центра, «Изменим» (Cambiamo), «Мы с Италией» (Noi con L’Italia) и «Возрождение» (Rinascimento).

В публикации говорится, что правоцентристы решили делать ставку на кандидатов, не состоящих в партиях и являющихся представителями гражданского общества. Речь пока не идет о конкретных именах. Они будут вскоре озвучены после более углублённого знакомства с многочисленными претендентами на новой встрече руководителей партий.

«Через неделю картина будет более ясной», — сказал лидер «Лиги» Маттео Сальвини.

Имена станут известны в ближайшие дни, заявила, в свою очередь, руководительница «Братьев Италии» Джорджа Мелони. «Мы работаем, чтобы победить, и кандидатуры для этого скоро будут»», — подчеркнула она, отметив, что «правоцентристы привлекательны для многих людей».

О значении предстоящих административных выборов, которые, предположительно, будут назначены в период с 15 сентября по 15 октября, говорит уже то, что они пройдут в Риме, Милане, Болонье, Неаполе, Турине, Триесте, а также других крупных административных центрах.

Партии «Лига» и «Вперёд, Италия» участвуют в правящем большинстве, поддерживающем правительство Марио Драги, «Братья Италии» находятся к нему в оппозиции.

Говоря о результате, достигнутом на встрече правоцентристов, местные обозреватели отмечают неудавшуюся попытку Демократической партии договорится о едином кандидате на пост мэра Рима с «Движением 5 звёзд». Дело в том, что нынешняя глава столичной администрации, «пятизвёздочница» Вирджиния Раджи намерена упорно добиваться переизбрания на второй срок. Это вынудило демократов искать своего кандидата. В выборах согласился участвовать бывший министр экономики и финансов Роберто Гуальтьери. На должность первого гражданина Вечного города претендует также бывший министр экономического развития, лидер социально-либеральной партии «Действие» Карло Календа, которого поддерживает партия «Живая Италия».