Войти в почту

В Ростове-на-Дону прошел детский шахматный турнир

В Донской государственной публичной библиотеке состоялся шахматный турнир среди детей. Его участниками стали более сотни юных шахматистов. Все они получили абонементы и стали читателями библиотеки. Также для ребят были организованы экскурсии по центру Ростова-на-Дону.

Спортивное мероприятие юным дончанам подарили победители губернаторского конкурса «Лидеры Дона» 2020 года Дмитрий Петренко и Олег Милошев, которые организовали в донском регионе федерацию шахмат, настольных игр и наставничества. Целью организации является продвижение шахмат, развивающих игр и наставничества среди детей и взрослых. Причем акцент создатели федерации делают на развитие шахматных турниров среди детей в Ростовской области.

Одним из первых мероприятий стал турнир, проведенный на площадке одного из крупных торговых центров Ростова-на-Дону. На спортивное состязание приехали 200 детей не только из донского региона, но и других регионов России.

— Этот опыт продемонстрировал и дополнительные возможности для развития туризма в Ростовской области, так как турнир проходит не один день, — отметил Петренко. — Мы решили привлекать музеи, библиотеки как площадки не только проведения соревнований, но и с познавательными целями, чтобы информировать жителей и гостей области о новых экспозициях и культурных событиях региона. (Петр ПЯТАКОВ)

Фото: Управление информационной политики правительства Ростовской области

Спорт-Экспресс: главные новости