Войти в почту

Россельхознадзор в ТиНАО обнаружил томатную моль в двух партиях томатов из Туркменистана

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям выявило томатную моль в партиях свежих томатов общим весом 38 тонн из Туркменистана, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«На фитосанитарном контрольном посту, расположенном на СВХ ООО «Фуд логистик», в ходе карантинного фитосанитарного контроля при досмотре двух партий свежих томатов общим весом 38 тонн (происхождение - Туркменистан) был выявлен карантинный вредный организм, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза, а именно - южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Povolny))», - говорится в сообщении.

Отмечается, что наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Всероссийского центра карантина растений».

«В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации партии зараженной подкарантинной продукции возвращены в адрес грузоотправителя на территорию Туркменистана», - заключили в ведомстве.