Войти в почту

Свердловский единоросс готов поменять партию ради депутатства

Депутат свердловского заксобрания от партии «Единая Россия» Илья Гаффнер ведет переговоры о повторном выдвижении в областной парламент кандидатом в депутаты от «Справедливой России». Об этом сообщил URA.RU источник, близкий региональному руководству эсеров.

Свердловский единоросс готов поменять партию ради депутатства
© Ura.Ru

«Гаффнер проиграл праймериз ЕР в Белоярском одномандатном округе, но не теряет надежды стать депутатом. Он ведет переговоры о выдвижении от „Справедливой России“», — рассказал собеседник агентства. Сам Илья Гаффнер категорически отрицает данную информацию. «Я не вел и не веду никаких переговоров. Пойду третьим номером в списке территориальной группы ЕР. Какое место занял, на том и пойду. Документы в „Единую Россию“ уже подал», — заявил политик в беседе с URA.RU.

В региональном отделение СР не подтвердили и не опровергли факт диалога с Гаффнером. «Мы готовы вести переговоры с любыми свердловскими политиками, которые не нарушают российское законодательство и разделяют идеологию партии „Справедливая Россия — За правду“», — прокомментировал глава свердловского реготделения партии Андрей Кузнецов.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков напомнил, что в 2016 году Гаффнер также проиграл праймериз, но пошел на выборы самовыдвиженцем и получил мандат. «Гаффнер укоренен в местных элитах, имеет финансовые ресурсы, если он пойдет на выборы, у него есть хорошие шансы на победу», — прокомментировал Русаков. В то же время, отметил он, истории с переходом политиков из партии в партию часто вызывают непонимание как среди избирателей, так и среди политэлиты.

Илья Гаффнер прославился антикризисным советом малоимущим россиянам: «Надо меньше питаться». Парламентарий задолжал Россельхозбанку 160 миллионов рублей и объявлен банкротом.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.