Войти в почту

Обвиненная в фальсификации итогов выборов глава ЦИК Грузии уйдет в отставку

Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания, которую оппозиция не раз обвиняла в фальсификации результатов прошедших осенью прошлого года парламентских выборов, подала в отставку.

«Я хочу сообщить обществу, что приняла решение с 1 июля 2021 года больше не работать в должности председателя Центральной избирательной комиссии Грузии, это даст возможность политическим сторонам избрать нового главу ЦИК на основе обновленного избирательного кодекса», – говорится в тексте, передает ТАСС.

Напомним, на выборах в октябре 2020 года правящая партия получила 90 мандатов, а восемь оппозиционных партий – в целом 60. В том числе больше всего – 36 мандатов – получил блок партии Саакашвили с другими партиями («Объединенная оппозиция»).

Основным требованием оппозиции Грузии после выборов были аннулирование итогов парламентских выборов, отставка главы ЦИК Тамар Жвании и проведение повторного голосования. Оппоненты власти считают, что выборы были сфальсифицированы, и отказывались входить в состав нового парламент, а также участвовать во втором туре, который назначен на 21 ноября. Позже оппозиция решила прервать семимесячный бойкот работы грузинского парламента.