Войти в почту

Дональд Туск через несколько месяцев откажется от поста лидера Европейской народной партии

ВАРШАВА, 4 июля. /ТАСС/. Бывший председатель Европейского совета и экс-премьер Польши Дональд Туск намерен отказаться от занимаемого им поста лидера Европейской народной партии (ЕНП) из-за возвращения к активной политической деятельности в Польше. Об этом он сообщил в воскресенье на пресс-конференции.

Туск был избран главой Европейской народной партии в ноябре 2019 года. Отвечая на вопрос журналистов о его будущих планах, политик сказал, что с "правовой и формальной точек зрения нет никаких препятствий", чтобы совмещать руководство двумя партиями. "Но я намерен вовлечься на 100, а не на 90 процентов в польские дела", - пояснил он.

По словам Туска, он уже сообщил партнерам в ЕНП, что возвращается в польскую политику. "Это означает определенный календарь. На это потребуется несколько месяцев. Осенью будет съезд ЕНП, на котором я сообщу, что мой срок так или иначе подошел к концу. Я срочно начну консультации по передаче моей должности в Европе", - сказал он, заверив, что все решится довольно быстро.

В субботу на съезде крупнейшей польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" Туск сообщил о возвращении в польскую политику. 64-летний политик вновь возглавил основанную им партию и заявил о намерении выиграть ближайшие выборы, одолев правящую с 2015 года в Польше партию Ярослава Качиньского "Закон и справедливость".

Ближайшие парламентские выборы состоятся в Польше в 2023 году. Годом ранее пройдут выборы органов местного самоуправления.