Войти в почту

«Норникель» и ФИДЕ будут совместно развивать шахматную индустрию

«Норникель» стал генеральным партнером Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Компания поможет в развитии детско-юношеских шахмат.

«Норникель» и ФИДЕ будут совместно развивать шахматную индустрию
© sibnovosti.ru
«Мы приветствуем среди партнёров ФИДЕ одну из крупнейших горно-металлургических компаний мира. “Норникель” – это надёжный партнёр, делающий для развития спорта в России очень многое, с которым мы совместными усилиями будем проводить масштабные проекты и соревнования, нацеленные на поддержку и развитие детско-юношеских шахмат по всему миру. Сотрудничество с “Норникелем” – это вклад в талантливую молодежь, который обязательно принесёт всему шахматному миру огромную выгоду, – рассказывает президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. — Я уверен, что наше сотрудничество добиться высоких результатов всем участникам: ФИДЕ — в деле развития шахмат, “Норникелю“ — в эффективном продвижении бренда на мировой арене».

В рамках сотрудничества «Норникель» выступит партнером ежегодных чемпионатов мира среди юниоров ФИДЕ, ежегодных чемпионатов мира ФИДЕ среди юниоров до 20 лет и среди девушек до 20 лет, а также ряда других крупных спортивных соревнований, включая Кубок мира — 2021, Кубок мира среди женщин — 2021 и Всемирную шахматную олимпиаду — 2022.

«Успех и в шахматах, и в бизнесе зависит от верно выбранной стратегии. Каждый проект можно сравнить с шахматной партией, в которой важно сделать правильный ход. Шахматы развивают стратегическое мышление, память, концентрацию, навык принятия решений, формируют воображение и творческие способности. Все эти навыки необходимы как в бизнесе, так и в любой сфере деятельности», — подчеркнула старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Партнерство предполагает также эффективную программу развития шахматного спорта среди детей в приоритетных регионах с активами компании. К обучению привлекут международных гроссмейстеров. Основана программа будет на комплексных подходах к онлайн-обучению, что позволит охватить значительное число талантливых ребят и раскрыть их потенциал.

Помимо ФИДЕ, «Норникель» вступает парнёром Международной федерации студенческого спорта (англ. International University Sport Federation, FISU), Олимпийского комитета России, Ассоциации мини-футбола России, Федерации хоккея России, Ночной хоккейной лиги и Федерации керлинга России. Кроме того, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель».

Фото: Евгений Одиноков