Войти в почту

«Подписаться можно за разные партии одновременно»: в Омске стартовал сбор подписей в поддержку ...

В Омске открылся пункт сбора подписей, в котором любой желающий может подержать политические партии, претендующие на выдвижение своих кандидатов на выборы в Законодательное собрание Омской области.

«Подписаться можно за разные партии одновременно»: в Омске стартовал сбор подписей в поддержку ...
© Новый Омск

С 14 по 18 июля омичи могут посетить торгово-развлекательный центр «Континент», чтобы пообщаться с представителями непарламентских партий и при наличии паспорта оставить свою подпись в поддержку одной из них или сразу нескольких.

«Каждый омич, у которого есть с собой паспорт, может поставить подпись за любую партию. Подписаться можно за разные партии одновременно, нет ограничений», — пояснил секретарь Избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов.

Стоит отметить, что сбор и предоставление подписей в избирком – обязанность не всех партий, а лишь непарламентских. Данная процедура не касается «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Коммунистов России». Остальным же партиям необходимо собрать порядка 7,5 тыс. подписей граждан, чтобы их списки кандидатов были зарегистрированы на выборы. Это обусловлено необходимостью продемонстрировать наличие поддержки избирателей определенной партии.

Специалисты отмечают, что из-за пандемии стало гораздо сложнее собирать подписи, поскольку ранее представители партий действовали путем поквартирного обхода, а теперь потенциальные избиратели не всегда идут на контакт. Именно поэтому централизованный сбор подписей в торговом центре для представителей непарламентских партий – хорошее подспорье. «В условиях пандемии собирать подписи путем обхода по квартирам очень сложно, ведь не каждый откроет и выйдет навстречу сборщикам подписей. Поэтому по инициативе губернатора Омской области Александра Буркова и правительства созданы условия для сбора подписей политическими партиями в таких вот прекрасных местах — большом, уютном и теплом торговом центре. За это нужно поблагодарить бизнес-сообщество», - пояснил Христолюбов.

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Татьяна Нагибина рассказала о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в этом году: «Пытаемся собрать подписи именно здесь [в ТРЦ «Континент» — прим. «НО»], так как из-за пандемии коронавируса это сделать тяжело в других местах. Многие участники, которые помогали в этом мероприятии раньше, болеют. Поэтому сбор подписей идет тяжело, и самая большая проблема - делаем мы это на безвозмездной основе. Но я благодарю за предоставленную возможность таким способом собрать подписи».

Председатель правления Регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Омской области Иосиф Дроботенко пояснил, что пока речь не идет об агитации. Несмотря на это, он вместе с однопартийцами общается с омичами, которые изъявили желание отдать свою подпись. «Люди должны сами определиться, мы никого не зазываем. Сейчас не тот момент, что нужно зазывать, а вот когда наступит момент агитации, то тогда мы начнем агитировать. Человек должен решить для себя, какую партию он выберет», - рассказал Дроботенко.

Помимо «Яблока» и «Партии пенсионеров» в «Континенте» также есть представители партии «Новые люди». Секретарь совета Регионального отделения в Омской области политической партии «Новые люди» Илья Смирнов поделился, что, несмотря на пандемию, его однопартийцы активно собирают подписи, ежедневно выходя на омские улицы и узнавая о проблемах горожан. «Мы общаемся с избирателями, и наши кандидаты тоже самостоятельно выходят для сборов подписей. Сейчас мы рады каждой возможности, которая нам представляется, в том числе осуществлять свою деятельность и в торговом центре. Это замечательно, так как людей тут много и можно пообщаться с большим количеством горожан, узнав их проблемы», — отметил Илья Смирнов.

Напомним, 19 сентября, в единый день голосования, на территории Омской области пройдет 39 избирательных кампаний. Жители региона будут выбирать депутатов в Государственную Думу РФ, Законодательное собрание Омской области, а также в районные, городские и сельские советы. Благодаря системе «мобильный избиратель» любой совершеннолетний омич сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке без привязки к месту постоянной регистрации. Записаться на голосование можно будет со 2 августа через любую территориальную районную комиссию, через МФЦ или Госуслуги.