Войти в почту

ЦИК принял заявление новосибирского депутата о снятии с выборов партии «Яблоко»

Ростислав Антонов на своей страничке в социальной сети сообщил, что внимательно изучил три документа партии «Яблоко»: программу 2016 года, политический меморандум 2019 года и принципы коалиционной политики 2021 года.

– В первых двух документах одной из целей партии озвучено требование добиться признания суверенитета Украины в границах 2013 года и однозначно прописано, что партия «Яблоко» считает Крым украинской территорией. До 2020 года это ещё могло рассматриваться, как мнение. Однако теперь, когда в 2020 году мы приняли поправки в действующую Конституцию, и закрепили статус Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации, требовать признания украинских границ образца 2013 года – равнозначно требованию о нарушении границ России. А о том, что они свою позицию не изменили, говорит третий документ от 2021 года ссылающийся на первые два, – заявил депутат новосибирского горсовета.

Как отмечает Антонов, все кандидаты, выдвинувшиеся от партии «Яблоко», не просто ознакомлены с этими документами, но и обязаны разделять озвученные в нём цели и задачи, в том числе и в отношении сепарации Крыма. Депутат направил жалобу в Центризбирком РФ с требованием снять весь партийный список «Яблока» с предстоящих выборов в Госдуму.

– Юрист созвонился с ЦИК. Там подтвердили, что мое заявление по поводу отмены регистрации списка партии «Яблоко» принято, и сообщили входящий номер. В настоящий момент оно рассматривается. Будет ли заседание комиссии и будут ли на него приглашены представители партии «Яблоко» и мои представители, пока неизвестно, – резюмировал Ростислав Антонов.

Напомним, 7 июля «Прецедент» писал, что по инициативе депутата Ростислава Антонова, который также является руководителем общественной организации «Гражданский патруль», Роспотребнадзор РФ отменил двойные тесты на COVID-19 для ранее вакцинированных россиян, возвращающихся из-за границы. Ранее Ростислава Антонова за призывы к вакцинации в соцсетях захейтили многие подписчики.

Выборы в Госдуму РФ будут проводиться в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Избирательная кампания уже в самом разгаре.

Александр Могилин, фото со страницы Ростислава Антонова в ВК