Войти в почту

Президент Турции посетил пострадавшие от пожаров районы Анталии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера, 31 августа, посетил один из сильно пострадавших от пожаров районов – Мармарис. Его визит имел целью успокоить местных жителей, потерявших кров и скот. Однако вызвал только бурю негодования.

Президент Турции посетил пострадавшие от пожаров районы Анталии
© TourDom

Во время раздачи гуманитарной помощи глава страны начал выбрасывать пакеты с чаем из своего кортежа. В соцсетях появилось большое количество видео и возмущенных сообщений по этому поводу.

«Конечно, хорошая чашка чая – именно то, что сейчас нужно горожанам, которые остались без ничего после лесного пожара», – написал в Твиттере один из пользователей.

Фактически в попытке успокоить гнев жителей и смягчить критику оппозиционных партий, обвиняющих действующие власти в недостаточной авиационной поддержке во время бедствия, поступок Реджепа Эрдогана вновь вызвал общественный резонанс. «Вы бросали чай на головы людей, чьи сердца "горят"», – заявил глава партии «Родина» Мухарем Индже. Некоторые сравнили это с раздачей хлеба во время гладиаторских боев в Древнем Риме.

Отметим, что россияне, украинцы и казахи, которые проживают в Турции,

организовали сбор

средств и вещей для пострадавших от пожаров. Десятки полностью загруженных продуктами, хозтоварами машин отправились в централизованные пункты приема.