Войти в почту

Памфилова назвала спорными заявления о необходимости переноса выборов из-за пандемии

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова назвала спорными заявления о необходимости переноса выборов с сентября на декабрь из-за пандемии коронавируса.

Памфилова назвала спорными заявления о необходимости переноса выборов из-за пандемии
© ТАСС

"Я считаю заявления некоторых о том, что "давайте мы отложим выборы", мягко говоря, спорные. А насколько отложим? Мы уверены с вами, что к декабрю или через полгода ситуация улучшится? Кто может прогнозировать, в каких алгоритмах, с какими последствиями, в каких видах будет развиваться пандемия? Никто", - сказала Памфилова в четверг на мероприятии в ЦИК по теме видеонаблюдения на выборах.

"Прогнозов много [по ситуации с пандемией], но никто точно не может сказать [когда она закончится]. Это новая реальность, это новая ненормальность, но она есть, мы не знаем, сколько в ней придется жить", - отметила глава ЦИК.

Зампредседателя Партии роста Сергей Демин в ходе церемонии подписания предложенного единороссами соглашения "За безопасные выборы" в четверг попросил рассмотреть возможность переноса выборов с сентября на декабрь из-за ситуации с пандемией. Он добавил, что соответствующее письмо было направлено в ЦИК.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.