Войти в почту

Голос спорта: 115 лет назад родился комментатор Вадим Синявский

Глас народа. 115 лет назад родился Вадим Синявский. Он первым в Советском Союзе начал вести репортажи со спортивных арен. Для миллионов голос Синявского стал олицетворением футбольного праздника, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Так получилось, что он стал голосом сотен миллионов, а потом и основоположником спортивного репортажа в Советском Союзе.

В ту самую Москву он попал не сразу. Сам – из Смоленска. Родился в 1906. Выучился на физкультурника. А вот родители видели Вадима музыкантом или певцом. Но у него была другая цель. Синявский предложил Москве ноу-хау: комментировать матчи. Его заметили и сразу взяли на гостелерадио. В 22 года он стал звездой.

Великая Отечественная внесла коррективы. Под его голос добровольцы уходили на фронт. А он – вслед за ними.

«Принципиально вел с передовой. На Курской дуге в танке горел. В Севастополе попал немецкий снаряд в наш склад – его оператор умер у него на руках. А он получил тяжелое ранение, лишился глаза», – рассказала дочь Вадима Синявского Марина Синявская.

К спортивному репортажу он вернулся в победном 45-м. Старожилы помнят этот матч. Зарубежное турне московского «Динамо» в Британию и первая игра с «Арсеналом». Никто так и не узнал, что весь матч проходил в полном тумане. Синявский и тут нашел выход. Тогдашняя игра закончилась вничью. Но только не для Вадима Синявского.

«Я же его видел в 47-м году. Но в 47-м я уже о каждом из игроков имел представление. Как он этого добивался – я не понимаю. Это не комментарий. Это сочинение футбола», – рассказал спортивный комментатор, журналист, писатель Александр Нилин.

Вадима Святославовича узнавали таксисты, билетеры у дома, ему тысячами слали письма поклонники, и радиокомитет исправно отправлял их на домашний адрес кумиру. А потом грянула эра телевидения. Она многое открыла, но многое и уничтожила.

«Первый телевизионный репортаж провел именно он. Он пришел как-то домой очень грустный. Я спросила: «Папа, в чем дело?» Он сказал: «Мне скучно», – рассказала дочь Вадима Синявского Марина Синявская.

Футбол, хоккей и ТВ стали «линией партии». Синявского сменили другие. Неизменным остается главное: он – первый. И его стиль – законодатель мод, если так можно выразиться, на «спортивном языке».