Войти в почту

За что отправили в отставку члена ГИК Петербурга Марину Жданову

По словам инициаторов отставки, связано такое решение с нарушениями на выборах. Речь идет о регистрации кандидатов от партии «Новые люди». Представители «Единой России» считают, что для сбора подписей был использован административный ресурс Смольного.

За что отправили в отставку члена ГИК Петербурга Марину Жданову
© runews24.ru

Члены ГИК не смогли прийти к единому мнению при рассмотрении жалобы кандидата от «Новых людей» Ольги Герасиной на отказ в регистрации. Так, Марина Жданова проголосовала за перепроверку подписей кандидата. Не исключено, что именно это стало причиной ее отставки.

Депутат Оксана Дмитриева выступила против отставки Ждановой. По ее словам, более заслуживал быть отправленным в отставку другой член горизбиркома – Алексей Березин. Однако согласно закону за год до окончания полномочий ГИК, а также во время выборной кампании делать это запрещено.

«Получается, что врагам — по закону, а себе можно всё», – отметила депутат.

Стоит отметить, что действия петербургского избиркома породили массу вопросов. Так, сославшись на «недопустимое количество» брака в подписных листах, от выборов отстранили певицу Татьяну Буланову, а затем отказали в регистрации всему списку партии «Родина». При этом «Родина» была в числе немногих партий, собиравших подписи вживую.

Согласно распространенной версии, желая создать «карманный» парламент в угоду губернатору Александру Беглову, ГИК не допускает до выборов недостаточно лояльных к градоначальнику кандидатов.

Фото: из открытых источников