Войти в почту

ГИК Петербурга может работать в интересах Смольного

Глава регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров надеется, что ГИК проявит объективность и восстановит члена партии на выборах в ЗакС.

ГИК Петербурга может работать в интересах Смольного
© Мир новостей

Однако есть подозрения, что ГИК Санкт-Петербурга работает исключительно в интересах Смольного, допуская кандидатов на выборы согласно «схеме» губернатора Александра Беглова и вице-губернатора Александра Бельского. Таким образом, Смольный использует весь админресурс для контроля избирательного процесса, чтобы сформировать полностью лояльный губернатору парламент.

В «список» Бельского входят партии «Яблоко», «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, ЛДПР и другие политические силы. Поэтому ГИК отменил решения ТИКов об отказе в регистрации некоторых кандидатов от партии «Яблоко» и зарегистрировал Любовь Дюве, Николая Громова и Бориса Вишневского.

Российской партии свободы и справедливости с помощью админресурса собрали подписи для прохождения регистрации. Также администрация помогла партии «Новые люди». Несмотря на то, что до дня голосования еще больше месяца, Бельский с технологами уже распределили голоса партиям для прохода в ЗакС, сообщает портал NW24.

Кандидату от «Родины» Татьяне Булановой ТИК отказал в регистрации, а ГИК в свою очередь снял весь список родинцев с выборов в Законодательное собрание. Учитывая давление Смольного, изменить эти решения Булановой и другим представителям партии будет непросто. Если комиссия не восстановит кандидатов, то оспорить решение можно будет в ЦИК и суде.

Напомним, глава ЦИК Элла Памфилова уже находится конфликтных отношениях с Александром Бегловым и наверняка будет максимально внимательна к жалобам партии «Родина». Кроме того, как отмечает Андрей Петров, в полномочия Центризбиркома входит право зарегистрировать партию в предвыборной гонке самостоятельно.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com