Войти в почту

«Вечно обманывать людей невозможно»: Парфенов о партиях-спойлерах

Партии-спойлеры были и остаются достаточно эффективной технологией с точки зрения власти. Об этом «Свободной прессе» рассказал кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Госдумы Денис Парфенов.

«Спойлеры позволяют запутывать избирателя, вводить его в заблуждение и тем, или иным образом, “растаскивают” голоса по различным электоральным вывескам, не позволяя всем недовольным и желающим перемен в стране объединиться под одним флагом. Понятное дело, что деятельность спойлеров, в первую очередь, направлена против КПРФ».

Политик отметил, что даже в нынешней кампании существует целый ряд партий-спойлеров, которые допущены к участию в выборах.

«В течение многих избирательных кампаний, к примеру, “работают” “Коммунисты России”. Начиная с того, что у них эмблема достаточно похожа на эмблему КПРФ, название партии похоже на название нашей партии, более того, они даже не стесняются зачастую выставлять откровенных однофамильцев, или людей с созвучными фамилиями. Вот, представьте – от КПРФ в 201 округе в Москве идет Удальцова, а от “Коммунистов России” идет Удалова. В соседнем округе от нас идет Николай Волков, а от них тоже Волков, только не помню – то ли Александр, то ли Алексей. Так было много раз. На предыдущих выборах от нас был Дашков, а от них – Дашкевич, от нас – Ефимов, от них тоже Ефимов был… То есть, откровенных однофамильцев ставят, чтобы максимально людей запутать», – рассказал Денис Парфенов.

Как отметил политик, у него нет уверенности, что «игры с однофамильцами» делается по прямой ли указке из кремлевской администрации, однако, он убежден: для власти это «очень полезная публика».

«Именно спойлеры позволяют избежать концентрации сил на стороне главной оппозиционной партии. И в этом смысле они представляют большую полезность для власти. Другое дело, постепенно, народ начинает разбираться, и за счет того, что в интернете стала оперативнее проходить информация, да и в принципе, из уст в уста тоже данные передаются, надеюсь, что значение спойлеров постепенно буде снижаться, поскольку вечно обманывать людей невозможно», – подчеркивает Денис Парфенов.