Войти в почту

В Москве могут задуматься о судьбе Беглова после сентябрьских выборов

По результатам сентябрьских выборов Администрация Президента России даст оценку руководителям регионов. Задача каждого из них – не допустить турбулентных процессов и продемонстрировать полную лояльность. Глава Петербурга Александр Беглов, уже допустивший в городе предвыборный произвол, рискует не справиться с этой задачей, отмечают журналисты.

В Москве могут задуматься о судьбе Беглова после сентябрьских выборов
© Вести Подмосковья

16 августа Горизбирком огласил итоги жеребьевки, согласно которой определяется очередность партий в избирательном бюллетене на выборах в ЗакС. Первое место получила партия «Новые люди», далее идут «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», КПРФ, Российская партия свободы и справедливости (РПСС) и «Партия Роста».

Генеральный директор компании «Политген», политконсультант Ярослав Игнатовский рассказал, что место той или иной партии в бюллетене не играет большой роли. Преимущество есть только у партии, занявшей первую строчку, да и то небольшое, и лишь при условии серьезного количества оппонентов. По словам эксперта, главное – как партия вела предвыборную кампанию и как она мобилизовала ядерный электорат.

Также Игнатовский обратил внимание, что дальнейшие перспективы Беглова в политическом пространстве зависят от того, будет ли сформирован лояльный Смольному ЗакС.

Политолог Александр Конфисахор напомнил, что за все происходящее в регионе отвечает его глава.

«Любой губернатор отвечает за то, что происходит на вверенной ему территории. И понятно, что нужно показать полную лояльность, что все под контролем и нет каких-то турбулентных процессов», – объяснил эксперт.

Как раз с «турбулентностью» у Беглова большие проблемы, считают журналисты. В Петербурге предвыборную обстановку характеризуют как крайне неспокойную.

Большой резонанс вызвала ситуация с оппозиционными кандидатами и партиями. Серьезно пострадала партия «Родина», подвергшаяся прессингу со стороны городских властей, пишут СМИ. Сначала у кандидатов от партии были проблемы с предвыборной агитацией, затем ГИК отказаласьрегистрировать партийный список.

Также сложности с регистрацией возникли у главы фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Бориса Вишневского и его коллег. Вишневского сначала отказались регистрировать в качестве кандидата, но через некоторое время решение пересмотрели в его пользу. Вишневский сразу заявил, что произошедшее – политическая атака, намекая, по мнению журналистов, что ее интересанты находятся в городской администрации.

Еще одной «предвыборной жертвой» Смольного чуть не стала Оксана Дмитриева из «Партии Роста». Попытку снять ее с думских выборов по заявлению кандидата в ГД Дмитрия Румянцева некоторые расценили как сигнал Беглова главе ЦИК Элле Памфиловой о том, что на электоральные процессы в Петербурге может влиять только он. Дело в том, что Дмитриеву в некоторых ТГ-каналах называют«близкой подругой» Памфиловой, а Румянцева, подававшего иск, – «приятелем» Беглова.

СМИ отмечают, что аппарат губернатора старается оказывать поддержку «выгодным» Смольномукандидатам, применяя свой админресурс и механизм фальсификаций. «Фаворитом» чиновников журналисты называют Российскую партию свободы и справедливости (РПСС), которая, по всей видимости, может не волноваться о результатах голосования. Кроме того, как писала «Фонтанка», в Смольномрассматривают сценарий, при котором партия «Новые люди» заменит в ЗакСе «Партию Роста», а «Яблоко» не наберет голоса для преодоления пятипроцентного барьера. В итоге ключевые места в городском парламенте займут «люди» Смольного.

На фоне всей этой ситуации аппарат Александра Беглова в попытках удержать власть и сформировать подконтрольный городской парламент рискует заслужить неудовлетворительную оценку АП, а сам градоначальник – потерять место губернатора Петербурга, отмечают журналисты.