Войти в почту

Скандалы перед выборами в Петербурге скажутся на оценке Беглова федеральным центром

Складывающуюся ситуацию в Петербурге политологи оценивают, как нестабильную. По их мнению, место партии в бюллетене на выборах в ЗакС почти не будет играть никакой роли. Директор компании «Политген» Ярослав Игнатовский считает, что небольшое преимущество будет только у партии, получившей первую строчку в перечне. По итогам жеребьевки 16 августа эту позицию заняла партия «Новые люди».

Скандалы перед выборами в Петербурге скажутся на оценке Беглова федеральным центром
© Мир новостей

Эксперт подчеркнул, что позиция в бюллетене может отразиться на решении заранее неопределившихся избирателей. Однако, по его мнению, их процент на грядущих выборах будет очень низким. Аналогичного мнения придерживается политолог Александр Конфисахор. По его словам, новые партии могут использовать свое место в бюллетене для агитации.

Предвыборная кампания в Петербурге уже становится скандальной. Смольный борется за формирование лояльного губернатору Александру Беглову состава депутатов парламента, пишут СМИ. По мнению Игнатовского, от того, каким в итоге станет сформированный состав депутатов ЗакСа, будет во многом зависеть дальнейшая политическая судьба Беглова.

Конфисахор, в свою очередь, отметил важную деталь избирательного процесса – оценку петербургского губернатора Администрацией Президента, в том числе и по результатам выборов.

«Любой губернатор отвечает за то, что происходит на вверенной ему территории. И понятно, что нужно показать полную лояльность, что все под контролем и нет каких-то турбулентных процессов», – объяснил он.

В Петербурге сейчас, по данным СМИ, наблюдается попытка не пустить на выборы оппозиционных кандидатов. Так, давлению уже подверглись партии «Яблоко» и «Родина». При этом выдвиженец от «Родины» Татьяна Буланова даже обратилась к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой проконтролировать предвыборный процесс в Петербурге. А глава фракции партии «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский, допущенный до выборов в последний момент, намекнул, отмечают журналисты, что давление на его партию может идти из Смольного.

С выборов в нижнюю палату российского парламента «попытались» снять и председателя фракции «Партии Роста» в Заксобрании Оксану Дмитриеву. Заявление против нее подал кандидат в депутаты ГД РФ от «Гражданской платформы» Дмитрий Румянцев, которого в ряде ТГ-каналов связывают с Александром Бегловым. Иск был отклонен, однако учитывая тот факт, что Дмитриева, по версии тех же аналитических каналов, может являться «близкой подругой» Эллы Памфиловой, можно сделать вывод, что Беглов таким образом пытался послать сигнал главе Центризбиркома о том, что ЦИК не повлияет на выборы в Петербурге, отмечают журналисты.

При этом кандидаты, удобные Смольному, по версии СМИ, получают всестороннюю поддержку с задействованием административного ресурса. Так, в прессе намекают, что Российская партия свободы и справедливости (РПСС) может не волноваться о получении нужного процента голосов. В материалах «Фонтанки» и вовсе предполагают, что петербургские власти прорабатывают сценарий замены «Партии Роста» на «Новых людей» и считают, что «Яблоко» не наберет необходимого процента голосов для преодоления пятипроцентного барьера на выборах. В итоге важнейшие должности в ЗакСе займут «протеже» Смольного.

Предвыборная нестабильность ударит по позициям Александра Беглова, который хочет выбраться из-под влияния федерального центра. Губернатор готов вести «грязную» политическую игру ради формирования лояльного ему состава Заксобрания, считают журналисты. При этом последующая оценка действий градоначальника со стороны Москвы может привести к тому, что Беглов потеряет свой пост.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com