Войти в почту

В «Родине» прокомментировали необходимость подачи жалобы в ЦИК

Приближающиеся выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга вызывают повышенный интерес к событиям на политическом фронте. Так, одной из наиболее заметных тем стала борьба партии «Родина» за право участия в голосовании.

В «Родине» прокомментировали необходимость подачи жалобы в ЦИК
© Слово и Дело

Городская избирательная комиссия отказала в регистрации списка представителей «Родины», затратив на принятие решения менее трех минут. Ранее у партии возникали проблемы с запретом использования уличных баннеров для проведения агитации и допуском к выборам в качестве кандидата Татьяны Булановой.

Буланова уже обратилась к председателю ЦИК Элле Памфиловой с просьбой разобраться в ситуации. А 15 августа стало известно, что «Родина» подала апелляцию в Центризбирком с требованием признать недействительными итоги проверки подписей, собранных в ее поддержку.

Заместитель председателя регионального совета партии «Родина» в Санкт-Петербурге, политолог Юрий Любомирский в беседе с корреспондентом журнала «Слово и Дело» отметил, что решение обратиться с жалобой в ЦИК является исключительно верным.

«Продолжать борьбу важно. Временами сталкиваюсь с мнением, что, если ГИК что-то решил, остается только плакать. Но это не так. Если будет больше прецедентов, будут подаваться жалобы, то ГИК, возможно, станет тщательнее относиться к своему делу. Любая такая борьба имеет смысл, потому что если складывать руки, то ничего не поменяется. Демократический порядок складывается благодаря борьбе разных интересантов за свои права. И только когда система к этому привыкает, складывается настоящая демократия. Поэтому, чем больше попыток оспорить какие-то неправомочные с точки зрения тех, кто подает жалобу, решения, тем лучше», — объяснил Любомирский.

Член партии «Родина» подчеркнул, что для Санкт-Петербурга подобный подход — не редкость. Жители города проявляют готовность бороться за свои права на политическом поле.

На выборы в ЗакС Санкт-Петербурга зарегистрированы партии «Единая Россия», «Новые люди», «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, Российская партия свободы и справедливости, Партия роста. В регистрации было отказано Партии социальной защиты и партии «Родина».

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в Госдуму и региональные выборы различных уровней. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.