Войти в почту

Липчанам удалось снизить плату за ЖКУ

В Липецке применяют новый подход к тарифообразованию, который даёт реальное снижение стоимости коммунальных услуг на 25% за счет применения энергоэффективных технологий. Этот подход ещё весной предложила партия «Новые люди», у которой есть целая программа — «Бережливое ЖКХ». Ее кандидат в депутаты Госдумы Сардана Авксентьева ознакомилась с результатами применения предложений партии, встретилась с представителями управляющих компаний и горожанами.

Сардана Авксентьева сообщила журналистам, что в Липецк приезжает уже второй раз. В первый, 15 июня, партия проводила в городе круглый стол по снижению тарифов и созданию сообщества собственников жилья для работы с управляющими компаниями. «То, что на деле это начинает реализовываться, это здорово. Но вот сейчас жители рассказали мне о том, что это стоило больших усилий. Я считаю, что это тоже неправильно: любая инициатива жителей должна встречаться и приветствоваться», – сказала она.

Жители дома по улице Катукова показали Сардане платёжки. До того, как в доме установили автоматизированный тепловой пункт (АТП), люди в значительной мере платили за отопление улицы, что стоило недешево. Теперь специальные датчики избавляют жильцов от «перетопов» в межсезонье и тёплые зимы, а суммы в зимних платёжках так и вовсе снизились на полторы-две тысячи рублей.

«Я без раздумий согласилась на установку АТП. Раньше квартплата зимой была 7 800 рублей. В этом году стала около 6 000 рублей. Теперь на сэкономленные деньги могу купить лекарства. Соседям, которые этим занимались, было очень трудно. Пришлось собрать множество документов, решить кучу вопросов. Но результат есть, и это главное. Мы очень рады!» — рассказала жительница дома, пенсионерка Мария Давидюк.

Сардана Авксентьева, оценивая результаты реализации партийной инициативы, напомнила, что снижение коммунальных тарифов — в целом одно из важнейших направлений работы партии «Новые люди». «Теперь опыт Липецка нужно масштабировать на всю страну. Этим мы и займёмся первым делом в Госдуме. Рост тарифов ЖКХ пора остановить. Я понимаю, что всё новое люди часто встречают с недоверием. Они разочарованы во всей коммунальной системе и уже никому не доверяют. Но наш подход реально позволяет экономить. Это мы сегодня увидели в Липецке. Мы теперь знаем на практике, как снизить тарифы. Новые решения работают», — подвела итог встречи Сардана Авксентьева.

Прошедшей зимой липецкие активисты партии «Новые люди» проверили несколько многоэтажек с помощью тепловизоров и выяснили, что энергоэффективность зданий крайне низка: тепло уходит на улицу, а жители из-за этого переплачивают за отопление. Как говорит Сардана Авксентьева, липчане смогли доказать на деле — предложение партии о снижении тарифов работает, хотя на практике установить сберегающее оборудование было непросто. Но результат стоил того. «Это придает нашей партии сил, чтобы продолжать добиваться поставленной цели», — рассказала Авксентьева.

Программу «Бережливое ЖКХ» — новую концепцию умного управления коммунальными ресурсами, руководство партии «Новые люди» и эксперты представили на круглом столе, прошедшем в начале марта этого года. «Мы привыкли, что цены на ЖКХ могут только расти, — говорил тогда Алексей Нечаев. – Но наша партия продумала смарт-решение, которое позволяет снизить цены на ЖКХ на 20-25%. Оно основано на том, что плательщики, управляющие компании и банки смогут инвестировать в энергосбережение и в долгосрочной перспективе выигрывать на этом. У нас была акция в 72 регионах, где мы мерили уровень энергосбережения в разных домах. Мы увидели, что одни дома, чаще частный сектор и новая застройка, практически не теряют тепло. А вот «хрущевки» и «панельки» — обогревают улицу. Если закрыть эти «дыры», то энергопотребление, а с ним и расходы, снизятся».

Фото предоставлены пресс-службой партии «Новые люди»

Уника новости 20.08.2021 15:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Липчанам удалось снизить плату за ЖКУ появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.