Войти в почту

Среди самых богатых партий в ХМАО оказался неожиданный фаворит

«Единая Россия» и «Родина» оказались самыми богатыми политическими партиями, готовыми суммарно потратить на осенние выборы в ХМАО свыше 100 млн рублей. Об этом свидетельствуют сведения о поступлении средств в избирательные фонды политических партий. Копия документа имеется в распоряжении URA.RU.

Среди самых богатых партий в ХМАО оказался неожиданный фаворит
© Ura.Ru

У «Единой России» на избирательном счете больше 80 млн рублей. Из них 62,5 млн рублей — это собственные средства партии власти, еще 17,5 млн рублей —пожертвования. Второй по финансовому состоянию оказалась партию «Родина». На ее избирательном счету находится 20 млн рублей, из которых половина собственные средства, а другая — спонсорские деньги. Югорские либерал-демократы положили себе на счет пять млн рублей, а эсеры 2,7 млн рублей. Скромнее всего из парламентских партий с финансированием обстоят дела у окружной ячейки КПРФ. Пока у них на счету всего 450 тысяч рублей.

Председатель избиркома ХМАО Денис Корнеев в разговоре с URA.RU заявил, что политические партии имеют право и дальше пополнять избирательные счета. «Там есть определенные лимиты, но в Югре из партий пока предела никто не достиг. Пополнение счетов возможно почти до старта самих выборов и заканчивается за день до голосования», — прокомментировал Корнеев.

Ранее URA.RU сообщало, что у кандидата в депутаты Госдумы и окружного парламента Василия Филипенко были обнаружены иностранные ценные бумаги. Однако, как выяснилось, он избавился от них к моменту регистрации в качестве народного избранника.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.