Войти в почту

Один из кандидатов в Госдуму от Кузбасса обвинил своего конкурента в недобросовестной борьбе

Кандидат в Государственную думу от Новых людей Кристина Фролова обратилась к прокурору Кузбасса с жалобой на ход ведения предвыборной агитации другим кандидатом, действующим депутатом парламента Антоном Горелкиным.

Один из кандидатов в Госдуму от Кузбасса обвинил своего конкурента в недобросовестной борьбе
© Vse42.ru

В своем письме Фролова пишет, что Горелкин использует преимущества своего положения: по ее словам, депутат устраивает встречи с избирателями во время своих визитов в Кузбасс, то есть в служебное время. В то же время она обращает внимание, что такие мероприятия, являющиеся по факту предвыборной агитацией, финансируются не из избирательного фонда.

По ее словам, данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении Горелкиным федерального законодательства о выборах. Фролова попросила прокурора области в ходе рассмотрения ее жалобы дать правовую оценку изложенным ею обстоятельствам и в случае подтверждения фактов нарушений признать кампанию Горелкина незаконной, применив к кандидату меры, установленные действующим законодательством о выборах.

В то же время кузбасские общественники, заинтересовавшиеся историей с отстранением Кристины Фроловой от участия в выборах, в ходе своего расследования вышли на связь истцов с очень влиятельными людьми.

Общественный активист Максим Учватов опубликовал на своем сайте материал, в котором рассказал, что избирком Кузбасса отстранил Фролову от выборов в связи с поступившим от члена партии "Зеленых" Ольги Нагорной заявлением. Как выяснилось, на самом сайте партии такое имя не фигурирует.

Вместе с тем из социальных сетей Ольги Нагорной выяснилось, что она как минимум знакомая Игоря Украинцева, ранее возглавлявшего кузбасское отделение ЛДПР, а ныне избирающегося в Госдуму от Зеленых от Новосибирской области (ее совместные с Украинцевым фото с застолий опубликованы на ее же странице во "ВКонтакте"). А среди ее сестер указана некая Дарья Украинцева.

Помимо этого, общественник усомнился в качестве "доказательств", которые вместе с иском региональный избирком принял к рассмотрению. Им оказался видеоролик в анонимном Telegram-канале, на котором некий человек в одежде с символикой Новых людей, снятый с такого ракурса, что его лица не видно, выступает перед группой пенсионеров. Судя по описанию видео, якобы представители партии "окучивают" пенсионеров лекциями о долголетии.

– На данного гражданина одели толстовку с логотипом "Новых людей" и говорят там о Кристине Фроловой, "Новых людях", ментальной арифметике и проекте "Активное долголетие", который реализуется в рамках Президентского гранта, – отметил Учватов.

Сама Кристина Фролова призывает граждан, которые владеют информацией об обстоятельствах съемки этого ролика или запечатленных на нем, предоставить сведения непосредственно ей. Депутат гарантирует анонимность.