Войти в почту

Мухаммад Хусейнходжаев еще не международный гроссмейстер

Уроженец Таджикистана недавно на турнире в Ташкенте выполнил только первую норму международного гроссмейстера.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В Ташкенте состоялся традиционный международный шахматный турнир, посвященный памяти первого узбекского гроссмейстера Георгия Агзамова. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход.

Ранее сообщалось, что требования международного гроссмейстера на этом турнире выполнил Мухаммад Хусейнходжаев из Таджикистана, занявший 3-е место на соревнованиях. Он выиграл бронзовую медаль, набрав 6,5 очка из 9 возможных.

Но он пока выполнил на самом деле только первую норму для завоевания этого звания.

«Для получения звания международного гроссмейстера нужно два выполнения нормы и довести рейтинг до отметки 2600. Мухаммад Хусейнходжаев сделал первый и очень важный шаг в этом направлении. Нужна вторая норма и еще повысить рейтинг, чтобы получить междунардного гроссмейстера.

Это такие правила – чтобы не допустить девальвации звания. Все в его руках. Нужен ещё такой турнир, где будет норма», – отметил вице-президент Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов.

Пока единственным в Таджикистане международным гроссмейстером остается Фаррух Амонатов, который выполнил норму в 2002 году.

Мухаммад Хусейнходжаев родился 2 июня 1987 года в Исфаре. Он представлял Таджикистан на нескольких шахматных Олимпиадах – в 2006, 2012, 2014, 2016 и 2018 годах. Кроме того, является победителем международных турниров по шахматам.