Войти в почту

В Калининградской общественной палате рассказали, решения каких проблем ждут россияне от партий

В Общественной палате Калининградской области презентовали данные Всероссийского центра изучения общественного мнения о предстоящих выборах. Так стало ясно, что всего 13% россиян детально изучают предвыборные программы. Об этом во вторник, 31 августа, сообщил председатель экспертного совета палаты Владимир Кривошеев.

«Выясняется, что изучают программы партий не более 13% опрошенных респондентов. Изучают программы чаще всего представители штабов и эксперты всех остальных партий, партий соперников, идущих на выборы. А вот имеют общее представление о программах, возможно, на уровне лозунгов, некоторых декоративных пожеланий уже 57% опрошенных. Это может говорить о том, что вольно или невольно в поле зрение людей попадают программные установки заявления партий», — сказал Кривошеев.

64% россиян отмечают, что им интересны программы. Большинство из них в возрасте 35-44 лет. 35% респондентов скорее неинтересно, что обещают кандидаты.

Это много, более трети. При этом надо иметь в виду, что тем, кому 18-24 года, а это 58%, не представляет интереса предвыборная программа.

Общественник озвучил топ-10 проблем, которые интересуют людей. На первом месте — здравоохранение. На втором — пенсия, в частности, её уровень. Бронза за образованием. Далее следуют: оплата труда, поддержка семьи, экология, ЖКХ и всё, что с этим связано, обеспеченность жильём, законодательство и работа правоохранительной системы. Всего избирателей в России интересуют 18 проблем, добавил Кривошеев.

«<...>Они находят отражение в программных установках каждой партии. Например, в «Единой России» указаны 17 из 18 проблем, которые интересуют людей, партия включила их в свою народную программу. Из поля зрения выпали отношения с США и восстановление таких отношений. Кстати говоря, партия «Яблоко» включила в свою программу восстановление отношений с США. Дело в том, что отношения — это штука взаимная, если вы хотите, а с вами не хотят, то сложно представить себе, как это реализовать», — сказал эксперт.

ЛДПР отразили 15 из 18 проблем, «Коммунисты России» — 15, «Яблоко» — 14, «Зелёные» — 5 из 18, а «Партия Роста» — 2 из 18, озвучил данные Кривошеев.

«В целом можно сказать, что для большинства партий программы и собственные документы оказались не столь важными. Большинство партий, судя по всему, решили, что достаточно ограничиться броскими лозунгами, заявлениями и получается, что многие не рассматривают собственную программу как реальный инструмент действий, реализации каких-то очень важных насущных вещей», — выразил своё мнение эксперт.

Член калининградской Общественной палаты Алексей Елаев считает, что программы партий однотипные, «все за всё хорошее, против всего плохого», считает эксперт.

«Программы не содержат ничего хоть сколько-либо резкого и яркого, даже конкретики. Даже, если программа будет толщиной в полную программу сочинений Ленина, то избиратель, скорее всего, ей не заинтересуется, поэтому есть тренд на то, что партии уходят от многовекторных программ к одновекторным, ситуативным, под конкретные случаи. Вполне понятно, что партия выполняет эту обязанность, но не для того, чтобы это было интересно избирателям», — сказал Елаев.

Эта информация также содержится в опубликованном на прошлой неделе докладе Фонда исследования проблем демократии, презентацию которого сделал на площадке ТАСС глава Фонда Максим Григорьев.

«Сделан вывод о том, что у нас идёт устойчивое уменьшение количества отказов. Наибольшее количество отказов получила как раз партия «Новые люди». Это специфика не только нашего региона, как-то они, видимо, не совсем ответственно подошли к своей избирательной кампании на всей территории России. У «Партии Роста» наибольшее количество отказов на федеральном уровне. Наименьшее количество отказов зарегистрировано у партий «Яблоко» и КПРФ», — сказал глава Общественной палаты региона Игорь Селиванов.

По его сведениям, количество отказов в регистрации депутатов в Государственную думу по одномандатным округам снизилось с 245 отказов в 2016 году до 180 отказов в 2021 году. По партийным спискам в 2016 году было отказано 16,7%, а в этом — всего 6,7%.

«С одной стороны устранены, возможно, существовавшие ранее барьеры или сложности, которые препятствовали партиям собирать документы, а с другой — партии стали более ответственно относиться к своему праву и обязанности подать документы в соответствии с действующим законом. Многие формы были либерализованы. <...>В Калининградской области одной из партий была оказана поддержка в сборе подписей», — заключил глава организации.

17-19 сентября этого года в Калининградской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы, областной думы, совета депутатов Калининграда и депутатов законодательных органов ещё семи муниципальных образований. Какие виды наблюдения имеются в области в этом году, «Клопс» рассказал председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов.