Войти в почту

Алексей Нечаев: «Представительной власти пора менять повестку»

Партия «Новые люди» в среду, 1 сентября, провела пресс-конференцию, на которой обсудила разделы своей предвыборной программы. Журналистам были представлены не только все ее разделы, но и идеи, положенные в ее основу.

Программа «Новых людей» состоит из восьми разделов. Лидер партии Алексей Нечаев представлял три из них: «Экономика, «Оборона страны» и «Внешняя политика». В части экономических задач Алексей Нечаев напомнил о предложении партии провести «налоговый маневр» – сокращение числа основных налогов с производства с трех до одного (налога с оборота) и взимание его в размере 5% против 46% ныне совокупно уплачиваемых в бюджет. Как говорят эксперты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, чуда здесь нет – сокращение налогов вызывает рост экономики и валового сбора налогов. Освобождение средств, уход от серых схем открывают возможность увеличения зарплат в производственном секторе (при росте сбора налогов зарплату можно увеличивать и у бюджетников).

В области обороны и внешней политики лидер «Новых людей» сделал акценты на том, что армия страны должна быть технологически продвинута, что акцент там должен делаться на профессиональной подготовке прежде всего. Сардана Авксентьева, в прошлом мэр Якутска, обратила внимание на диспропорцию в распределении бюджетных средств: ¾ из них уходят в федеральный центр, и если с финансированием все и дальше останется, как сейчас, регионы не смогут решать задачи развития территорий, создания достойных условий жизни граждан.

Что касается предложений партии по направлению «Политическое устройство», о которых в целом говорила Сардана Авксентьева, они собраны в трех подразделах – «Обеспечить конкурентность», «Провести децентрализацию», «Закрепить приоритет избранной власти».

Раздел «Образование» представлял Артем Соловейчик, главный редактор издательского дома «Первое сентября», председатель партийного комитета по образованию. Он обратил внимание аудитории на то, что системой школьного образования недоволен никто из тех, для кого она лично важна, – ни родители, ни педагоги. Обрисовав проблемы отечественного образования, он назвал основные предложения партии в этой сфере: помимо введения базовой ставки для учителей в 75 тысяч рублей, это также реформа ЕГЭ, предоставление большей автономии университетам, упразднение Рособрнадзора, устранение административного пресса, давящего на педагогов.

Врач Дарья Садовская представила раздел «Здравоохранние». Ее комментарии к этому разделу касались тем, актуальных как для медиков, так и для пациентов. Прежде всего речь зашла о принудительной вакцинации, против которой решительно выступают «Новые люди». Как сказала Дарья Садовская, при наличии волны ненаказуемой лжи о вакцинации бороться принуждением со страхами граждан недопустимо. Не менее актуальные для партии темы – это низкие зарплаты врачей, делающих их легкой добычей для фармгигантов, огромный объем бюрократической работы, которой нагружают медиков, отсутствие адекватных программ предоставления жилья.

Направление «Безопасность и правопорядок» представил Руслан Калимуллин, в прошлом следователь. Он подчеркнул, что ключевые предложения партии – это выборность судей, прокуроров и глав региональных подразделений МВД, общественный контроль за расследованием коррупционных дел в отношении чиновников и высокопоставленных правоохранителей и гуманизация правосудия. Последнее предполагает расширение категории дел, рассматриваемых с участием судов присяжных – тем самым повышается вероятность вынесения судами оправдательных приговоров. «Всё это сделает систему прозрачной и повысит доверие людей к силовикам», – завершил свое выступление руководитель профильного партийного комитета.

Фото предоставлены пресс-службой партии НОВЫЕ ЛЮДИ

Уника новости 02.09.2021 21:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Алексей Нечаев: «Представительной власти пора менять повестку» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.