Войти в почту

Олимпийский чемпион снялся со свердловских выборов в Госдуму. «Это не политика, это бизнес»

Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев снялся с выборов в Госдуму по Асбестовскому одномандатному округу (Свердловская область). Соответствующее заявление он уже направил в Ирбитскую избирательную комиссию. В документе говорится, что Мехонцев не согласен с политикой руководства свердловского отделения «Справедливой России», от которой участвовал в кампании.

Олимпийский чемпион снялся со свердловских выборов в Госдуму. «Это не политика, это бизнес»
© Ura.Ru

«Снимаю свою кандидатуру в связи с несогласием с действиями руководителя регионального отделения представительства Кузнецова А. А. и этическими принципами руководства политической партии „Справедливая Россия — Патриоты — За Правду“», — указано в заявлении Мехонцева от 8 сентября. Документ есть в распоряжении агентства.

В разговоре с URA.RU Мехонцев, объясняя, чем именно недоволен в действиях партийцев, сказал: «Это не политика, это бизнес». В региональном избиркоме корреспонденту сообщили, что решение о снятии Мехонцева с выборов будет окончательно утверждено 9 сентября около 17:00.

О решении сняться с выборов в Госдуму по Асбестовскому одномандатному округу Мехонцев объявил еще 4 сентября. За день до этого стало известно, что справедливороссы исключили его из свердловско-пермского списка на выборах в ГД и из асбестовской территориальной группы на выборах в свердловское заксобрание. Это стало наказанием за то, что в августе Мехонцев в числе некоторых других кандидатов подписал письмо на имя лидера партии Сергея Миронова, в котором высказывалось недовольство тем, что в списки СР на выборах-2021 попал екатеринбургский бизнесмен Армен Карапетян (считается главным партийным спонсором на местном уровне). Позже выяснилось, что обращение могло быть инспирировано резиденцией свердловского губернатора. Федеральный президиум «Справедливой России» тогда решил оставить Мехонцева в Асбестовском одномандатном округе «из уважения к его званию чемпиона».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.