Войти в почту

10 партий не потратили ни копейки на выборы в Челябинске

Только четыре партии из 15, участвующих в выборах в Госдуму в Челябинской области, отчитались о миллионных тратах региональных отделений на избирательную кампанию кандидатов по спискам. У ЛДПР траты составили 150 тысяч рублей. У региональных отделений 10 партий избирательные фонды остались пустыми. Это следует из финансового отчета, опубликованного на сайте облизбиркома.

10 партий не потратили ни копейки на выборы в Челябинске
© Ura.Ru

Самый большой фонд у регионального отделения «Единой Росси» — 55 млн рублей. Из них потрачено 6,9 млн рублей. «Справедливая Россия — За правду» израсходовала 12,1 млн рублей из 14 млн. 6,9 млн из 9,3 млн рублей потратила «Российская партия свободы и справедливости». В фонде челябинской КПРФ имеется 6,3 млн рублей, из которых 5,9 млн уже израсходовано. На счета регионального отделения ЛДПР поступило 250 тысяч рублей, из которых израсходовано 150 тысяч рублей.

Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин заявил URA.RU, что основное финансирование кампании по спискам идет через Москву. Это же сообщили секретарь регионального отделения «Родины» Сергей Смышляев, лидер челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков и руководитель Партии пенсионеров в Челябинске Степан Фирстов. Источник, связанный с выборами, пояснил URA.RU, что такая же ситуация с «Новыми людьми». Остальные партии, с представителями которых URA.RU не удалось связаться, не стали тратить деньги на продвижение своих списков в Челябинской области.

«Есть парламентские партии, которым нужна полноценная кампания про продвижению местного контента, в том числе по спискам. Есть новые партии, что активно продвигают бренд, но на федеральном уровне. А есть старые партии, просто спойлеры, которые за свое участие получают бонусы от тех, для кого выборы это реальная история», — пояснил URA.RU политтехнолог Александр Юрин.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В них также участвуют «Российский общенародный союз», «Гражданская Платформа», Партия Роста, «Зеленая Альтернатива», «Коммунисты России» и «Российская экологическая партия „Зеленые“».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.